news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ огласил приговор одному из лидеров ОПГ «29-й комплекс»

Гособвинение просило для 47-летнего Рузаля Асудаллина высшую меру наказания.

Верховный суд РТ огласил приговор одному из лидеров ОПГ «29-й комплекс»

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Верховный суд РТ огласил приговор 47-летнему Рузалю Асадуллину, одному из главарей банды «29-й комплекс» по прозвищу «Рузалик». Ранее в прениях государственное обвинение запросило для него высшую меру наказания – пожизненное заключение.

По версии следствия, в 1993 году один из лидеров решил устранить неугодного члена банды. Двое членов группировки под предлогом поездки в Казань вывезли жертву из Набережных Челнов и на территории соседнего с Автоградом районе застрелили его. Асадуллин в данном случае являлся пособником – он произвел два контрольных выстрела в грудь жертвы, после того как другой преступник произвел несколько выстрелов в голову погибшего.

 

В 1999 году Асадуллин вместе с напарником по найму убили представителя Елабужской группировки «Айдароновские». Для этого жертву под предлогом встречи со СМИ вывезли в Москву. Убийство было тщательно спланировано – были приобретены переделанный пистолет с глушителем и автомобиль. Злоумышленники знали о всех передвижениях жертвы – ее застрелили на одной из улиц (не менее 4 выстрелов в область шеи и туловища). Жертва скончалась на месте от травматического шока и острой кровопотери, развившейся из-за попаданий в голову, шею и грудную клетку, с повреждением внутренних органов.

А уже в сентябре 2001 года в Москве «Рузалик» организовал убийство двух выходцев из республик Беларусь и Украина, которые прибыли в столицу РФ с целью убийства самого Асадуллина. Покушение организовал один из авторитетов «двадцатидевятников».

Свою вину «Рузалик» полностью признал. Ранее он уже был приговорен за другие эпизоды к 24,5 годам лишения свободы. В суде он отвернулся от телекамер к одной из стен и простоял так на протяжении всего оглашения приговора.

«В ходе судебных прений государственное обвинение предложило назначить Асадуллину наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 15 лет в тюрьме. Данное наказание было определенно с учетом того, что Асадуллин на протяжении длительного времени являлся одним из руководителей преступного сообщества “29-й комплекс”, участвовал в организации большого количества преступлений, в том числе убийств, сторона обвинения полагает, что Асадуллин опасен для общества, и с учетом данных обстоятельств суду было предложено назначить ему такое наказание», – высказала позицию гособвинения Ангелина Олейник.

Суд переквалифицировал действия Асадуллина по одному из эпизодов и освободил от наказания в связи с истечением срока давности. В итоге суд приговорил «Рузалика» к 24 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, таким образом, увеличив срок заключения на полгода. Первые 14 лет он должен провести в тюрьме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2