news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единая Россия» намерена законодательно закрепить право населения оплачивать ОДН по счетчикам

Законопроект по приоритету показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Политическая партия «Единая Россия» сегодня на рассмотрение Госдумой внесла законопроект, устанавливающий приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормами потребляемых энергоресурсов. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанского ТРО ВПП «Единая Россия».

«Речь идет о том, чтобы законодательно установить приоритет показаний коллективных приборов учетов над региональными нормативами. Если в доме были проведены энергосберегающие мероприятия, то на общем собрании собственники могут принять решение о распределении между собой потребленных объемов ресурсов на основании показаний общедомового прибора учета. Потребляешь меньше – значит, платишь меньше», – отметил руководитель проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», первый зампред Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Он сообщил, что мониторинг уже показал, что факты необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды имеются. В некоторых регионах плата на содержание общедомового имущества жестко привязывается к нормативам вне зависимости от используемых в доме энергосберегающих технологий и оборудования. Люди оплачивают не фактически потребленные домом ресурсы, а среднеарифметическую сумму, включающую протечки, перерасходы жителей других домов и пр.

«Эксперты в ЖКХ верно говорят, что норматив, как правило, разрабатывается на основе нормы. Норма – это усредненный типичный показатель результата действий. И если он признается регулярно достижимым, то превращается в норматив. А если по факту норматив на содержание ОДН в некоторых регионах во много раз превышает реальное потребление энергоресурсов, то надо убирать сверхпотребление и брать за эталон энергоэффективный дом. Тем самым мы будем стимулировать собственников к энергосбережению», – отметил А.Сидякин.

«Эта норма должна быть закреплена в федеральном законодательстве, чтобы ни у кого не было соблазна за счет ОДН покрыть свои небалансы. С нами согласились представители всех фракций в Государственной Думе, и законопроект носит консолидированный характер», – особо подчеркнул первый зампред Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2