news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный инженер Аммония: «Вторая очередь будет аналогична первому заводу»

В данный момент решается финансовый вопрос в контакте с зарубежными партнерами.

Главный инженер Аммония: «Вторая очередь будет аналогична первому заводу»

(Казнь, 2 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Главный инженер АО «Аммоний» в интервью ИА «Татар-информ» рассказал о том, на каком этапе находится реализация проекта «Аммоний-2».

«Ведется работа по этому направлению, — говорит специалист, — решены практически все технические аспекты. По мощности, схеме производства вторая очередь будет практически аналогичной. Сейчас решается вопрос по финансированию этого объекта. Скорее всего, в строительстве будет применена та же схема, что и в первой очереди. Она уже опробована, показала положительные результаты, нет необходимости ее менять. Сейчас мы ждем денежного выражения от наших иностранных партнеров. Самое главное, что сейчас уже есть кадровая база. На основе существующего производства нам уже будет легче обучить персонал и подготовить к новому проекту. Есть опыт строительства первой очереди — это немаловажно. То есть "подводных камней" при возведении объекта будет меньше».

Главный инженер отмечает, что будет использован весь накопленный опыт реализации первого проекта совместно с зарубежными партнерами и научными структурами. «Изначально пришлось привлекать кадры со всех регионов страны. Если возвращаться к истории, стоит вспомнить, что у нас было заключено два контракта под ключ: первый контракт — иностранный консорциум во главе с Mitsubishi Heavy Industries, и инфраструктурную часть реализовал научно-исследовательский институт карбамида из Дзержинска (НИИК). Эта слаженная работа себя показала. Завод вышел на проектную мощность в установленные сроки, для такого масштабного строительства — это серьезный показатель», — сказал Эдуард Еремеев.

Напомним, в октябре 2011 года в Менделеевском районе Татарстана началось строительства интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида.

Первая партия продукции на заводе была получена в июне 2015 года, а в феврале 2016 года при участии Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова был торжественно введен в эксплуатацию комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний». Финансирование строительства комплекса в объеме 1,4 млрд. долларов обеспечили «Внешэкономбанк» (через кредит от консорциума японских банков) и Татарстан.

Рустам Минниханов в своем выступлении на торжественной презентации выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину, который в бытность главой российского Правительства поддержал проект строительства комплекса, руководству Внешэкономбанка, председателю Совета директоров АО «Аммоний» Ринату Ханбикову, участникам иностранного консорциума и всем подрядчикам.

«Этот проект — не только новый объект, который появился в нашей стране, Татарстане, Менделеевске. Это новые компетенции. На примере этого завода мы многому научились — и наши строители, и монтажники. Ведь огромное количество российских компаний приняли в этом участие. Это был серьезный экзамен. И для нашей разрешительной системы, контролирующих органов, таможни. Все максимально оказывали содействие», — сказал тогда Президент РТ. Он отметил, что сразу после начала работы комплекс вышел на проектную мощность и начал демонстрировать отличные результаты.

В феврале 2016 года во время визита Президента Татарстана Рустама Минниханова в Японию состоялось подписание меморандума о намерениях по проекту «Аммоний-2». «Изначально многие не поверили в этот проект, считали его утопическим. Но благодаря нашей совместной работе мы смогли его реализовать. Я бы хотел поблагодарить вас за огромный вклад в это дело», — заявил тогда Рустам Минниханов.

В декабре 2016 года был подписан меморандум между АО «Аммоний», Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation о взаимопонимании. Документ предусматривает строительство комплекса по производству аммиака/метанола.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2