news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты ПФР по РТ инициируют проверки покупаемого на средства маткапитала жилья на пригодность

Неудовлетворительное состояние жилого помещения может стать причиной отказа в предоставлении средств на улучшение жилищных условий.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан по своей инициативе проводят проверки жилья, на приобретение которого заявители планируют направить материнский капитал, на пригодность для жизни. Об этом сегодня, 1 марта, на пресс-конференции, посвященной 10-летию Государственной программы поддержки семьи и детства «Материнский (семейный) капитал», рассказала начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по РТ Гульсина Сабирова.

«Помимо проверки всех сведений, запросов для уточнения статуса родителей (не лишены ли родительских прав) в органы опеки, мы уточняем данные и в Росреестре – не проданы ли жилые помещения, действительно ли они оформлены на заявителей. А также, чтобы избежать таких случаев, как был, например, в Лениногорске (в январе 2016 года при пожаре в частном доме сгорели пятеро детей – прим. Т-и), мы по своей инициативе проводим проверки планируемых к приобретению на средства маткапитала жилья на пригодность», – сказала Гульсина Сабирова.

По ее словам, неудовлетворительное состояние жилого помещения может стать причиной отказа в предоставлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Также она напомнила, что материнский капитал нельзя направить на покупку земли под строительство дома или ремонт жилья, а строительство, покупка дома и квартиры предусмотрены программой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2