news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел первый ликбез о сфере ЖКХ с ветеранским активом города

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» начал работу в стенах Совета пенсионеров Татарстана.

В Казани прошел первый ликбез о сфере ЖКХ с ветеранским активом города

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани, в зале Совета пенсионеров Татарстана, начал работу федеральный проект «Школа грамотного потребителя». Для ветеранского актива города прошел первый ликбез в области проблем жилищно-коммунального хозяйства. Совместно со специалистами Центра общественного контроля в сфере ЖКХ урок для горожан старшего поколения провел председатель республиканской организации ветеранов Хабир Иштиряков.

«Для нас сотрудничество с центром имеет действительно большое значение. Нам важно в дальнейшем проработать темы лекарственного обеспечения, сферы ЖКХ и многих других. Только объединившись, мы сможем решить многие проблемы. Сегодня мы заключили соглашение с Центром общественного контроля в сфере ЖКХ, и это соглашение в будущем поможет нам стать более грамотными и просвещенными, более активно отстаивать свои права», – отметил Иштиряков.

«Основной нашей задачей, конечно, является рассмотрение обращений и жалоб граждан. Исходя из этих обращений, мы можем делать выводы о том, какие наиболее горячие точки есть в нашей республике. Безусловно, среди них выделяется весомый пласт жилищных проблем, – подчеркнула ведущий специалист центра Гульназ Нугуманова. – И это естественно: если человеку негде жить, если в месте его проживания нет горячей воды, тепла, света или электричества, это влияет на всю остальную жизнь. Правовое просвещение в этом вопросе играет немаловажную роль. Не имея знаний, порой сложно доказать свою правоту. Нужно знать законодательство, нормативно-правовые акты. Для этого мы и собрались».

Основную часть лекции для ветеранского актива города провел исполнительный директор центра Дмитрий Романов. Он рассказал собравшимся пенсионерам об устройстве структуры сферы ЖКХ, способах и методах взаимодействия с различными структурами, которые могли бы помочь им в решении возникающих проблем. Романов также напомнил слушателям о том, что у жителей многоквартирных домов, которыми в большинстве своем и являются участники урока, есть не только права, но и обязанности по содержанию общедомовых помещений. В завершение встречи было принято решение сделать собрания традиционными и расширить список тем для обсуждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2