news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Если руководство страны решит – мы готовы принять Олимпиаду»

Для того чтобы провести главные спортивные игры мира, в Казани сегодня есть все необходимое, считает Президент РТ.

Рустам Минниханов: «Если руководство страны решит – мы готовы принять Олимпиаду»

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Во время встречи с руководителями ведущих телеканалов республики Президент Татарстана признался, что автомобили – это его слабость, рассказал о том, как в Высокогорском районе РТ появился второй по значимости автодром, и поделился своим взглядом на возможность стать не просто спортивной, но и олимпийской столицей страны.

«У меня была и сейчас остается слабость к автомобилям. Что касается автодрома, то все началось немножко сумбурно. Но нашлись люди, которые сказали: “Давай построим”, нашлись люди, которые поддержали, и появился автодром. Я считаю, что благодаря этому автодрому и благодаря нашему "КАМАЗ-Мастеру", Татарстан занимает лидирующие позиции в автоспорте», –поделился Рустам Минниханов.

А в том, что Казань стала спортивной столицей России, Президент РТ признал элемент случайности. «Я даже не знал, что такое Универсиада, я даже о ней не слышал. В первый раз я об этом от Бариева Марата услышал. Но я почувствовал, что это что-то такое, что принесет пользу нашей республике, нашему городу – нашей столице. Когда министр пришел ко мне, сказал, что есть такое мероприятие, я пошел к Шаймиеву... Президент тогда сказал: “Хорошо, попытайтесь”. Конечно, наша первая попытка была не совсем успешной. Мы были на грани победы, но потерпели поражение. Это была очень тяжелая ситуация. Но поражения закаляют. Второй раз мы уже выиграли», – рассказал глава РТ.

«Спорт объединяет людей. Благодаря спорту у нас сейчас и правоохранительная система готова принимать любые мероприятия, у нас волонтеры – лучшие в России, у нас судьи, транспортная инфраструктура. То есть одно действие порождает огромное количество вещей, которым ты должен соответствовать. Поэтому я очень рад, что эти решения были тогда приняты и они имеют логическое дальнейшее продолжение», – подчеркнул Президент Татарстана.

Если потребуется, Казань, по словам Рустама Минниханова, готова принять и более масштабное спортивное событие – Олимпиаду. Слова Рустама Минниханова недавно подтвердил и председатель Олимпийского комитета России. «Это не только я говорю. Что такое Олимпийские игры? Это та же Универсиада, может быть, немножко флагов побольше. Те же соревнования, те же объекты. Я уверен, что, если руководство страны решит, что это нужно сделать, – мы готовы. У нас есть опыт. Многие международные федерации Татарстан знают. Мы прошли большой путь за это время. Мы совсем другие. Мы знаем людей, мы знаем, как это делать», – уверен он.

При этом Рустам Минниханов попросил не считать эти слова началом заявочной кампании: «О заявочной кампании принимает решение глава нашего государства. Пока от него команды нет, мы таких решений не принимаем».

Развернутый материал читайте на страницах электронной газеты "События".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2