news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Татарского книжного издательства провели выездной семинар в Азнакаево

Руководитель отделения Таткнигоиздата Чулпан Ялалова рассказала о деятельности учреждения с вековой историей и нововведениях в издательстве.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Насима Фазлыева). Сотрудники Татарского книжного издательства 28 февраля провели выездной семинар «Праздник книги» в гимназии города Азнакаево. В литературном вечере участвовали преимущественно учителя татарского языка и литературы.

Руководитель отделения Таткнигоиздата Чулпан Ялалова рассказала о деятельности учреждения с вековой историей и нововведениях в нем. Одним из новых проектов издательства стало создание интернет-сайта «Центр татарской литературы».

Чулпан Ялалова сообщила педагогам, что они могут бесплатно пользоваться методическими пособиями, новыми технологиями, представленными на сайте, которые помогут преподавателям сделать свои уроки более интересными. Ожидается, что на сайте можно будет скачать произведения татарской литературы, а также купить любое из изданий через интернет-магазин издательства.

Ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Дилярия Абдуллина рассказала о новых форматах школьных учебников, выпускаемых «Таткнигоиздатом». Главное отличие новых учебников татарского языка от существующих – это адаптация к обучению детей раннего возраста.

«Сегодня наши дети изучают татарский как родной язык и как один из государственных языков республики. Но изучение языка как предмета, а также литературы предпочтительно в более старших классах. А самых маленьких сначала надо учить говорить на этом языке», – отметила Дилярия Абдуллина.

Начальник отдела «Таткнигоиздата» Газинур Морат выразил уверенность, что ценность печатного издания, воспитательная сила никогда не изменятся. Он привел в пример Японию, где каждый ребенок учится писать стихи, образно мыслить. «Уход детей в Интернет, телефон – временное явление. Только литература, живое слово может быть основой сохранения нации, народа. Японцы это хорошо понимают», – отметил выступающий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2