news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миндортранс РТ планирует привлечь в Татарстан 7,9 млрд рублей из бюджета РФ

Основной объем привлеченных федеральных средств проходит по госпрограмме «Развитие транспортной системы».

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Предварительный объем привлекаемых Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ в экономику Татарстана федеральных средств в этом году составляет 7 млрд 955,8 млн рублей. Об этом сообщил на совещании в ПАО «Казаньоргсинтез» замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Айрат Усманов.

Основной объем привлеченных федеральных средств проходит по госпрограмме РФ «Развитие транспортной системы» (5 млрд 552 млн рублей). По подпрограмме «Автомобильные дороги» на строительство и реконструкцию федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Татарстана, предусмотрены 5 млрд 226,1 млн рублей.

По словам Усманова, министерство разработало комплексные программы приведения в нормативное состояние автомобильных дорог Казани и Набережных Челнов. Они подготовлены в соответствии с российским проектом «Безопасные и качественные дороги». По этому проекту республике должны быть выделены межбюджетные трансферты в объеме 1 млрд 825 млн рублей. В том числе 1,2 млрд рублей будет направлено на развитие транспортной инфраструктуры Казанской городской агломерации и 625 млн рублей – Набережночелнинской городской агломерации.

Усманов подчеркнул, что министерство в этом году дополнительно привлекло средства из бюджета РФ по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 гг. и на период до 2020 года». 17 февраля с Федеральным дорожным агентством «Росавтодор» было подписано соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на соединение сельских населенных пунктов дорогами с твердым покрытием на сумму 578,8 млн рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составляет 700,4 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2