news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открылась «Вахта памяти»

Торжественному возложению цветов к Вечному огню предшествовали акции молодежных агитбригад, прокатившиеся по всей республике.

В Татарстане открылась «Вахта памяти»

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В казанском парке Победы открылась республиканская «Вахта памяти». В память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, молодежь города возложила цветы к Вечному огню. Торжественной церемонии предшествовали акции агитбригад, прокатившиеся по всей республике.

Открытие республиканской

С начала февраля серии литературно-музыкальных вечеров, исторических реконструкций и выставок охватили большую часть районов Татарстана. Празднование 90-летия со дня образования республиканской оборонной организации ДОСААФ развернулось на территории Кайбицкого, Апастовского, Буинского и Тетюшского муниципалитетов «Маршами памяти». Сегодня на «Вахте памяти» собрались поисковики со всей России – участники первого всероссийского слета студенческих поисковых отрядов из более чем сорока регионов России.

«Мы стоим сегодня на главной площади, в главном парке Республики Татарстан – парке Победы. Это замечательное название напоминает нам, что совсем скоро начинается весна, а значит, скоро и главный праздник весны – 9 Мая. Мы все с вами знаем, что встретим его после экспедиции. Совсем скоро мы будем гордиться теми результатами, которых нам удастся добиться. Мы будем гордиться найденным солдатом, найденным медальоном, будем гордиться благоустроенным памятником. На нас лежит большая ответственность, и я уверена, что каждый стоящий здесь сегодня осознает эту ответственность и готов к ней», – отметила руководитель «Поискового движения России» Елена Цунаева, прибывшая в Казань для участия в слете.

Открытие республиканской

«Сегодня мы по традиции именно здесь в окружении имен наших земляков – Героев Советского Союза – даем старт республиканской «Вахте памяти». Это стало доброй традицией, сюда приезжают поисковики со всей республики, этот день дает начало очень тяжелой, но очень нужной поисковой работе. У вас запланировано большое количество экспедиций, от вашей работы, от вашего терпения и профессионализма зависит то, как много еще имен участников сражений мы сможем восстановить», – обратился к участникам акции депутат Госдумы РФ от РТ Марат Бариев.

Открытие республиканской

Основными «двигателями» торжественных собраний в республике традиционно выступает поисковое движение Татарстана. Силами патриотических клубов в Набережных Челнах, Зеленодольске и Аксубаево продолжатся показательные выступления и открытия салонов поисковых экспедиций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2