news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЛНР и ДНР пригрозили ввести внешнее управление на украинских предприятиях

Ультиматум самопровозглашенных республик в случае продолжения блокады должен вступить в силу с полуночи 1 марта.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Донецкая и Луганская самопровозглашенные республики заявили о прекращении поставок угля на Украину в случае продолжения железнодорожной блокады Донбасса. С соответствующим совместным заявлением выступили главы регионов Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, передает РИА Новости.

«Мы вынуждены объявить, что если до 00.00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР», – говорится, в частности, в заявлении.

Там же отмечается, что в настоящее время «для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты».

В документе также говорится, что власти ДНР и ЛНР собираются перестроить работу предприятий, переориентировав их на российский рынок и другие государства. По словам Плотницкого и Захарченко, таким образом будет реализовано «одно из первых программных обещаний» во время провозглашения ЛНР и ДНР.

Ранее группа бывших участников конфликта в Донбассе, включающая нескольких депутатов Верховной Рады, заблокировала железнодорожное сообщение с неподконтрольными украинским властям территориями. Блокада привела к перебоям с поставками угля. Из-за этого Украине пришлось ввести чрезвычайные меры в энергетике для экономии ресурсов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2