news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань поборется за звание самого доброго в экологическом смысле города России

Столица РТ примет участие во всероссийской акции «Марафон добрых дел», которая стартует 1 марта.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В 2017-м, объявленном Годом экологии, Казань будет номинироваться на звание самого доброго города России в экологическом аспекте. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии столицы РТ председатель Комитета по делам детей и молодежи города Айрат Фаизов.

Завтра, 1 марта, начнется всероссийская акция «Марафон добрых дел», в которой примет участие и Казань. Любые жители, школы или города, готовые делами доказать заботу об окружающей среде, могут присоединиться к акции. По просьбе мэра Казани Ильсура Метшина все образовательные учреждения города были оповещены о марафоне, однако привлекать к участию в нем по его поручению старались без «обязаловки». В ближайшее время будет разработана и собственная программа экологического воспитания детей.

Подать заявку на участие можно до 1 марта на сайте добродела.рф. Каждый зарегистрированный на пяти этапах акции получит 30 заданий. Выполняя их, ему будет необходимо присылать организаторам фотоотчет. Это может быть сбор макулатуры или батареек, а также организация масштабных экологических мероприятий в своем городе. Победителю достанутся два билета на поездку в любую точку России по выбору.

По словам А. Фаизова, помимо единоличного победителя организаторы планируют определить десять самых добрых школ и десять самых добрых городов России. Итоги подведут исходя из суммы «добрых дел», совершенных в рамках акции жителями городов и учениками школ.

По мнению чиновника, марафон как нельзя лучше соответствует целям городского проекта «Добрая Казань», который объявлен одним из 12 приоритетов развития Казани. «Мы считаем, что Казань может побороться за звание самого доброго города России и в экологическом аспекте. Помимо пользы, которую принесет выполнение заданий, сам марафон может стать еще одним стимулом для приобщения к добрым делам взрослых и детей», – пояснил он.

Ильсур Метшин напомнил, что Президент Татарстана Рустам Минниханов после отчетного доклада на сессии Казгордумы подчеркнул важность этой работы и отметил, что необходимо продолжить ее уже в масштабах республики.

«Нам нужно использовать каждый повод для того, чтобы эта работа шла планомерно, системно. Что касается экологического воспитания детей, я прошу подумать, чтобы у нас была собственная программа. Шаг за шагом, и это очень важно – с детства, наряду с теми навыками, которые дает школа, прививать экологические знания», – заключил глава города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2