news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поздравил буддистов России с Новым годом по лунному календарю

Глава государства отметил, что российские буддисты чтут традиции и стремятся внести свой вклад в развитие межрелигиозного диалога.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин поздравил буддистов России с Сагаалганом – Новым годом по лунному календарю.

В поздравлении, опубликованном на сайте Кремля, в частности, говорится: «Традиция празднования Сагаалгана на протяжении столетий объединяет народы, исповедующие буддизм, всех, кто с глубоким уважением относится к духовным и нравственным истокам этой древней религии, чтит ее непреходящие ценности и устои».

Глава государства отметил, что российские буддисты чтут традиции и стремятся внести свой вклад в развитие межрелигиозного диалога.

«Важно, что российские буддисты бережно хранят и передают из поколения в поколение это уникальное историческое, культурное наследие, деятельно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных просветительских, образовательных, благотворительных проектов, стремятся внести свой вклад в развитие и совершенствование межнационального и межрелигиозного диалога, поддержание мира и согласия в обществе», – говорится в поздравлении Президента.

В России Сагаалган (Цаган Сар) традиционно празднуют алтайцы, буряты, калмыки, тувинцы и хакасы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2