news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Критика сравнила новую книгу Шамиля Идиатуллина с романом Сэлинджера и фэнтези

На выход «Города Брежнева» откликнулся литературный обозреватель ТАСС Константин Мильчин.

Критика сравнила новую книгу Шамиля Идиатуллина с романом Сэлинджера и фэнтези

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Совсем недавно в издательстве «Азбука» вышла новая, седьмая по счету книга писателя и журналиста Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев». На нее краткой рецензией «КАМАЗ над пропастью во ржи: роман "Город Брежнев"» откликнулся литературный обозреватель ТАСС Константин Мильчин.

Роман посвящен жизни подростка по имени Артур в Набережных Челнах начала 1980-х годов (напомним, город назывался «Брежнев» с 1982-го по 1988 год).

Критик замечает, что Идиатуллина «как писателя интересуют три темы: Татарстан, СССР и роман взросления». Подтвердив этот тезис примерами из двух наиболее известных романов прозаика – «Убыр» и «Татарский удар» и заметив, что все эти темы представлены и в «Городе Брежневе», он переходит к самому роману.

По мнению литературного критика, писателю удалось при изображении позднесоветского взросления избежать как соблазна ностальгии, так и соблазна чернухи.

Мильчин задает риторический вопрос и сразу же поправляет себя, подбирая более близкую аналогию: «"Над пропастью во ржи" на советский лад? В какой-то степени, но "Город Брежнев" ближе всего к фэнтези». В результате, по мнению рецензента, поздний Советский Союз становится у Идиатуллина «фэнтезийным миром без волшебства» – с другими законами и правилами, но с теми же человеческими проблемами.

Шамиль Идиатуллин родился в 1971 году в Ульяновске, но в детстве жил в Набережных Челнах. Окончил факультет журналистики КГУ. Журналистскую карьеру начал в газете «Рабочий КАМАЗа». Работал в газете «Известия Татарстана» (позднее – «Время и Деньги»). С 1994-го стал сотрудничать с ИД «Коммерсантъ», позднее стал его собкором в республике. В 2001 году создал и возглавил Волжско-Уральскую редакцию «Коммерсанта», в 2003-м перешел на работу в московский офис издательского дома. С 2007 года возглавляет отдел региональной редакции, который обеспечивает выход газеты «Коммерсантъ» и ее региональных страниц за пределами Москвы.

Автор нескольких романов. Произведения Шамиля Идиатуллина номинировались на ведущие литературные премии страны, как универсальные («Большая книга», «Национальный бестселлер»), так и жанровые и тематические – в области подростковой литературы, фантастики и ужасов. Лауреат премии имени В. И. Савченко «Открытие себя» за роман «СССР:tm:» (2011), Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина (2012) и премии «Новые горизонты» (2013) за книгу «Убыр». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2