16+

Казанский «Зенит» обыграл дома новосибирский «Локомотив»

Набрав 61 очко, казанцы продолжают уверенно единолично лидировать в чемпионате России.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата России казанский «Зенит» обыграл дома «Локомотив» из Новосибирска со счетом 3:0, несмотря на ожесточенное сопротивление гостей из Сибири.

Трудно нынче «Зениту»: команда уверенно лидирует в чемпионате страны, не проиграв ни одного матча, поэтому в каждой игре от казанцев ждут только победы. Именно в силу своего единоличного лидерства «Зенит» вызывает массу эмоций у всех соперников – все хотят остановить победную серию казанцев. Пока это еще никому не удалось, ведь «Зенит» не первый год по праву считается лучшей командой Старого света, два года подряд побеждает в Лиге чемпионов.

Но на этот раз в гости к «Зениту» приехал победитель Лиги чемпионов-2013 новосибирский «Локомотив», занимающий третье место в чемпионате России. Нынешний сезон сибиряки проводят очень уверенно. В силе этой команды можно было убедиться уже в первой партии.

Забегая вперед, отметим, что больше, чем на два очка, в стартовом сете хозяевам оторваться в счете не удалось. Практически весь сет прошел в упорной и равной борьбе. Разве что на подаче гости ошибались гораздо чаще, потеряв девять очков. Зато в защите, прежде всего, на блоке, новосибирцы смотрелись отлично. Был момент, когда гости дважды подряд зачехлили главного бомбардира «Зенита» кубинца Вильфредо Леона! Но полностью закрыть такого выдающегося снайпера нереально. Как раз Леон и принес больше всего хлопот железнодорожникам в первом сете. Однако партия получилась чрезвычайно упорной. 6:6, 9:9, 13:13, 16:16. И только ближе к концовке сета казанцам удалось-таки дожать неуступчивого соперника. Мэттью Андерсон, Максим Михайлов поставили точку в этой сложной партии, 25:23.

Как это часто бывает в волейболе, второй сет прошел совсем по другому сценарию. Похоже, новосибирцы выплеснули так много энергии в стартовой партии, что на второй сет их просто не хватило. После первого технического перерыва 8:7 было на табло, «Зенит» сделал рывок, ставший решающим в этой партии. Очень вовремя первый эйс в матче сделал Леон, 11:7, Александр Бутько поддержал партнера, так же убойно подав, 15:9. Оставшееся было делом техники.

Удачно вошел в игру капитан «Зенита» Андрей Ащев, стал набирать очки и Артем Вольвич. Одним словом, вторую партию казанцы выиграли за явным преимуществом, 25:13, последний результативный удар нанес Вольвич.

И вновь третий сет начался в упорной борьбе. Стоило хозяевам чуть выйти вперед, 5:3, как воспрянувшие духом сибиряки быстро настигли фаворита, 6:6, и даже 9:10. И снова, как и в первой партии, казанцы включили форсаж в середине сета, 18:16 на блоке, 19:16 после атаки хорошо вошедшего в игру Евгения Сивожелеза. Рывок «Зенита» 5-0, 20:16. Точку в партии и матче поставил Вольвич, 25:21.

Набрав 61 очко, казанцы продолжают уверенно единолично лидировать в чемпионате России, 21 победа в 21 матче. Для выхода в финальную стадию чемпионата «Зенит» в оставшихся пяти матчах нужно выиграть две встречи. В следующем туре 5 марта «Зенит» сыграет в Сургуте с «Газпром-Югрой».

«Зенит» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:0 (25:23, 25:13, 25:21).
Самые результативные: «Зенит» – Михайлов (18), Леон (12); «Локомотив» – Савин (12), Павлов (11).