news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за «круглым столом» обсудят строительство мусоросжигательного завода

Общероссийский народный фронт в РТ планирует в марте собрать представителей министерств, ученых и экоактивистов.

В Казани за «круглым столом» обсудят строительство мусоросжигательного завода

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казани в марте пройдет круглый стол, темой которого станет обсуждение строительства в столице республике мусоросжигательного завода. Об этом сегодня «Татар-информ» сообщил эксперт Общероссийского народного фронта в Татарстане, координатор проекта ОНФ «Экология и защита леса» в РТ Зуфар Юнусов.

«Это проблема, которая волнует всех граждан Татарстана, в частности, жителей Казани, – подчеркнул Зуфар Юнусов. – Мы не можем оставаться в стороне от решения этой проблемы. Мы запросили у заинтересованных министерств и ведомств, у потенциального исполнителя «РТ-Инвест» более подробную информацию о мусоросжигательном заводе, для того чтобы в рамках круглого стола обменяться мнениями. Мы хотим выслушать и контролирующие органы, и «РТ-Инвест», и общественные организации, и граждан, которых волнует эта проблема. Наша задача – довести до населения актуальную и достоверную информацию».

По словам эксперта ОНФ, в ходе круглого стола участники должны прояснить многие моменты: что из себя будет представлять мусоросжигательный завод в Казани, какой будет система очистки и т.д.

«Лучше на данном этапе учесть пожелания всех сторон, для того чтобы в конце выработать определенную позицию. И если все-таки это проект будет воплощен в жизнь, чтобы он был воплощен с учетом мнения населения, мнения ученых и контролирующих органов», – подчеркнул Юнусов.

Напомним, в России планируют построить пять мусоросжигательных заводов. Четыре в Московской области и один в Казани. Под завод по термической переработке твердых коммунальных отходов в Казани Правительством РТ совместно с инвестором ООО «РТ-Инвест» была выделена площадка на значительном удалении от жилой застройки – в непосредственной близости от полигона «Восточный» и закрытой городской свалки «Самосырово». Начало строительства завода запланировано на октябрь 2017 года, тогда как в эксплуатацию предприятие будет введено не раньше 2021 года. Проект обязательно должен будет пройти предусмотренные федеральным законодательством общественные слушания, процедуры оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2