«Ак Барс» стартовал в Кубке Гагарина с победы над «Салаватом Юлаевым»

Победную шайбу хозяева забросили за 0,02 секунды до конца третьего периода.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом домашнем матче Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» принимал уфимский «Салават Юлаев» и выиграл со счетом 2:1.

Игра получилась очень упорной и малорезультативной, победную шайбу хозяева забросили за 0,02 секунды до конца третьего периода.

Нет в российском хоккее более интересной пары, чем казанцы и уфимцы. Это всегда главное событие сезона для «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», соседский спор которых идет уже больше 60 лет с переменным успехом. И вот на первой же студии плей-офф соседи сошлись нос к носу. Любопытно, что ни с кем казанцы так часто не играли в плей-офф: сегодня стартовала уже девятая серия с «Салаватом Юлаевым». И пока между соперниками сохраняется равенство – по четыре победы в серии.

«Ак Барс» по случаю Дня защитника Отечества вышел в майках в стиле милитари. А в фойе можно было потрогать настоящее стрелковое оружие и попробовать гречневую кашу с тушенкой из полевой кухни. Гимны же России и Татарстана на льду сыграл настоящий военный оркестр.

Место в воротах хозяев предсказуемо занял Эмиль Гарипов, Владимир Ткачев играл в тройке с легионерами – чехом Иржи Секачем и канадцем Джастином Азеведо, Денис Голубев и Василий Токранов вышли в одной тройке с Александром Свитовым. Не попали в заявку хозяев Артем Лукоянов и Андрей Чибисов. У гостей стоит отметить возвращение в строй шведского форварда Линуса Умарка.

Нетрудно было догадаться, как активно и мощно начнут игру казанцы. Так и вышло. Переполненные трибуны заревели с первых же секунд. Первое же удаление в составе гостей вышло им боком. Первое звено «Ак Барса» умело разыграло большинство, последним в этом долгом розыгрыше шайбы коснулся Секач – 1:0.

Первое удаление у хозяев закончилось точно так же: юная звезда «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов ловко подправил траекторию полета шайбы – 1:1. В концовке первого периода гости на полторы минуты остались втроем против пятерых «барсов», но сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Второй период начался уже в равной борьбе. Порой гости так надолго задерживались в зоне хозяев, что дело доходило до недовольного свиста трибун. Уфимцы действительно доминировали на льду. Правда, именно на последней минуте второго периода первое звено «Ак Барса» провело впечатляющую атаку, которая только чудом не закончилась голом.

В третьем периоде игра немного успокоилась, никто не хотел ошибиться. Но скорости все равно были приличными, происходили быстрые смены. Напряжение постепенно нарастало, однако вратари нечасто вступали в дело, большая часть борьбы проходила в центре поля. Игра должна была перейти в овертайм, когда на последней секунде шайба влетела в ворота «Салавата Юлаева».

После видеопросмотра гол был засчитан. Но тут же судья объявил, что было положение вне игры. Еще один просмотр видео, и только затем судьи зафиксировали победу хозяев. Оказалось, что играть оставалось еще 0,02 секунды.

24 февраля казанцы и уфимцы вновь сыграют в «Татнефть-арене». Счет в серии до четырех побед 1–0.

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).
Шайбы забросили:
Секач (15), Охтамаа (60) – Капризов (19).
Штраф: 6–6.

Новости дня
14:14
Жители Казани могут проверить наличие штрафов на официальном сайте столицы Татарстана

На портале заработал новый сервис, где можно ознакомиться с материалами фотофиксации и подписаться на новости города.

13:55
Призер чемпионата России Царегородцев будет получать стипендию от Федерации бокса РТ

Федерация бокса Татарстана планирует вручить денежные призы спортсмену и тренерскому штабу.

13:44
Качаловский театр представит в Крыму «Пиковую даму», сыгранную на сцене более 300 раз

Постановка уже представляла Татарстан на международных и региональных театральных фестивалях в Китае, на Украине и во Франции.

13:31
Татарская певица Эльза Заяри в числе лучших молодых голосов России выступит в Австрии

Эльза Заяри в этом году стала лауреатом международного конкурса имени Глинки.

13:21
Отборочные концерты фестиваля «Балкыш» впервые состоятся в 8 центрах по РТ

Зональные туры пройдут в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Буинске, Арске, Кукморе, поселке Алексеевское.

13:08
Около четверти челнинских призывников не попадают в армию по медицинским показаниям

В Автограде из 1 тыс. 333 потенциальных новобранцев на дополнительное обследование были направлены 856 человек.

12:58
Сына умершей от рака Айгуль Фазыйловой усыновят ее родственники из Татарстана

Амир будет жить в семье двоюродного дяди Айгуль, женщина сама выбрала для сына приемную семью еще при жизни.

12:46
Автоград собрал в консолидированный бюджет на 7% средств больше, чем в 2018 году

В бюджеты всех уровней Набережные Челны перечислили более 42 млрд рублей, сбор страховых взносов составил 15,9 млрд рублей.

12:35
После ареста участка и оборудования казанская фирма выплатила 9,9 млн рублей долга

Под опись попали оборудование ремонтного цеха, бетонная площадка, здание прачечной и земельный участок.

12:35
Резиденция Кыш Бабая станет работать круглогодично

23 и 24 ноября пройдет празднование 10-летнего юбилея резиденции татарского зимнего волшебника.

12:34
«Сибур» примет решение об участии в строительстве ГПЗ в Татарстане через год

Свой вердикт компания озвучит после исследовательско-подготовительной стадии.

12:25
Профессор КФУ: Резкое похолодание идет в Казань с Карского моря

Юрий Переведенцев рассказал, когда в столице Татарстана выпадет снег.

12:23
Доверившая ребенку руль челнинка считает, что он должен с детства привыкать к скорости

По словам Агины Алтынбаевой, ролик был снят на трассе М7, когда семья возвращалась из казанского аквапарка.

12:19
Двое чистопольцев осуждены за кражу денег с карты, найденной под ковриком в гостях

Злоумышленники похитили со чужого счета 72 тысячи рублей.

12:15
У трамвайного маршрута № 5 в Казани появились новые остановки

Движение трамваев продлено в обоих направлениях.

12:07
Жителя Алькеевского района РТ будут судить за невыплату 620 тысяч рублей алиментов

В течение трех лет мужчина уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

12:01
Впервые за 19 лет спортсмен из Татарстана стал призером чемпионата России по боксу

Турнир проходил в Самаре и собрал 290 боксеров из 58 регионов России.