news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов: Решаем вопрос повышения финансирования внеурочной деятельности

По словам главы Минобрнауки РТ, внеурочная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка.

Энгель Фаттахов: Решаем вопрос повышения финансирования внеурочной деятельности

(Альметьевск, 21 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 38 муниципальных образованиях Татарстана в начальных классах на внеурочную деятельность выделено по 8 – 10 часов в неделю. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства образования и науки РТ, которая прошла в Альметьевске, вице-премьер РТ, глава ведомства Энгель Фаттахов.

Как рассказал министр образования и науки РТ, в семи районах республики внеурочной деятельности школьников уделяется по 8 часов в неделю, в двух – по семь, еще в двух – по шесть часов.

«Федеральный образовательный стандарт устанавливает возможность организации до 10 часов внеурочной деятельности в рамках образовательной программы», – отметил докладчик.

По его мнению, внеурочная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается увидеть учителю на уроке.

«В настоящее время совместно с Минфином мы прорабатываем возможность увеличения объема финансирования внеурочной деятельности», – проинформировал вице-премьер присутствующих.

«Зачастую руководители образовательных организаций путают внеурочную деятельность со стандартами программы дополнительного образования. Дополнительное образование детей не является обязательным и имеет более широкий спектр задач и целей», – сказал Энгель Фаттахов работникам сферы образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2