news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз России предлагает переориентироваться на экспорт

Министерство подготовило изменения в программу развития сельского хозяйства.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Минсельхоз России подготовил поправки в госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы, пишет газета «Известия».

В частности, вместо развития импортозамещения министерство предлагает переориентироваться на развитие экспорта, сократив расходы по программе в 1,7 раза по сравнению с изначально запланированной суммой.

В ведомстве пояснили, что изменения вносятся «в соответствии с федеральным бюджетом и консолидацией субсидий». То есть вместо существовавших ранее 54 подпрограмм господдержка теперь распределяется по семи приоритетным. Это молочное и мясное скотоводство, производство зерна, овощей, плодов и ягод, развитие мелиорации и поддержка малых форм хозяйствования (фермерства).

«Определены приоритеты государственной аграрной политики, реализация которых с 2017 года позволит достичь ускоренного импортозамещения и обеспечить рост экспортного потенциала за счет стимулирования производства основных видов сельскохозяйственной продукции», – отметили в Минсельхозе.

Предполагается, что до 2020 года расходы на программу будут снижены в 1,7 раза по сравнению с изначально запланированной суммой. В этом году расходы более чем с 300 млрд рублей сократят до 215,8 млрд рублей. Всего же бюджет программы до 2020 года составит 586,074 млрд рублей вместо 996,2 млрд рублей, предусмотренных в предыдущей версии документа.

Предложено исключить термин «импортозамещение» из многих разделов программы. В новой версии документа исчезла такая цель, как «обеспечение продовольственной независимости России в параметрах доктрины продовольственной безопасности и ускоренное импортозамещение по молоку, овощам, семенному картофелю и плодово-ягодной продукции». Вместо нее – «обеспечение населения безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием» без указания, должно ли оно быть отечественным. Также появился новый параметр – «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

На реализацию этой новой подпрограммы предполагается до 2020 года выделить 728,4 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2