news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сестре Высоцкого нужна реабилитация

Ирэна Высоцкая попала в больницу с переломом шейки бедра.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Московский клуб высоцковедов распространил в соцсети Facebook на днях сообщение о сборе средств в помощь двоюродной сестре Владимира Высоцкого Ирэне.



64-летняя писательница попала в больницу с переломом шейки бедра. «Ирэна Высоцкая – достойная сестра своего брата. Но сейчас она в беде. Честнейший и чистейший человек», –говорится в обращении одного из друзей Ирэны. «Она и без этого бедствовала, а тут... Нужны деньги не только на пребывание в райбольнице номер 67, но и на длительную реабилитацию. А их нет», – написано в посте Facebook.

Детская писательница, журналист, двоюродная сестра Владимира Высоцкого 2005 году издала книгу воспоминаний «Мой брат Высоцкий. У истоков» о детских годах поэта и артиста, в которой было впервые в книжной форме опубликовано подробное генеалогическое древо семьи Высоцких, составленное на основе семейных материалов и исследований киевских краеведов Вадима Ткаченко и Михаила Кальницкого. Книга была переведена на польский язык (2007), второе (расширенное) издание на русском языке вышло в 2008 году.

Под редакцией и с предисловием И.Высоцкой в 2010 году вышла документальная трилогия Алексея Высоцкого «Весна в Берлине».

По информации собеседника ИА «Татар-информ», пожелавшего остаться неизвестным, в последние годы родственница Высоцкого, член Союза журналистов СССР и Союза писателей России, зарабатывала на жизнь курьерской работой.

Высоцковеды в эти дни навещают Ирэну в больнице, оплачивают услуги врачей и принимают деятельное участие в судьбе женщины. «Позавчера операцию сделали. Но она сегодня уже сидела, улыбалась и т.д. Но в понедельник уже должны были выписать. С ходунками», –  сказал собеседник агентства. «Но здесь же не операция главное, а реабилитация. А ее выталкивают на пятый день. Хорошо, хоть я не один, а ребята высоцковеды тоже подъезжают». 

Члены семьи Высоцких в больнице замечены не были.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2