news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дамир Мухетдинов: «Камиль Самигуллин молодой, но хорошо образованный кандидат»

Пленум ДУМ РТ утвердил имам-хатыба мечети «Тынычлык» в качестве единственного кандидата на должность муфтия Татарстана.

Дамир Мухетдинов: «Камиль Самигуллин молодой, но хорошо образованный кандидат»

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). 17 февраля в результате голосования пленум ДУМ РТ утвердил имам-хатыба мечети «Тынычлык», муфтия Камиля хазрата Самигуллина в качестве кандидата на должность муфтия РТ.

Заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов в интервью агентству «Татар-информ» прокомментировал эту ситуацию. «Камиль Самигуллин, несмотря на молодость, образованный человек, ученый. Не могу сказать, насколько высокого уровня, но то, что он занимается книгами, возрождает традицию издания книг, – это достойно уважения. У каждого молодого человека поначалу не так много опыта. Но Камиль хазрат часто ездит в другие страны, в Татарстане и России общается со многими людьми, его опыт будет расти. Если он будет избран, в ближайшие четыре года сможет сделать еще больше в этом направлении», – сказал собеседник агентства.

Комментируя вопрос об отсутствии альтернативы на нынешних выборах муфтия Татарстана, Дамир хазрат ответил: «На мой взгляд, это характерно для нашего государства. Государство меняется. Плюрализм не воспринимается. Любят единомыслие. Имеется одобрение этой кандидатуры Президентом».

Дамир Мухетдинов считает, что в Татарстане есть и другие ученые, хорошо образованные люди. «Есть люди, обучившиеся в учебных заведениях России и других стран. Мы читаем их мнения и мысли в соцсетях и слушаем их по телевидению», – сказал он.

Напомним, Дамир Мухетдинов приезжал в Казань на научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы изучения духовного наследия мусульман России», посвященную 160-летию великого богослова Галимджана Баруди.

Съезд мусульман состоится 17 апреля, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2