news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор РТ поручил проверить высказывания главы Зеленодольского района о цыганах

Илдус Нафиков заявил, что нельзя противопоставлять нации и народности друг другу.

Прокурор РТ поручил проверить высказывания главы Зеленодольского района о цыганах

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Прокурор Татарстана Илдус Нафиков на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» дал поручение проверить высказывания главы Зеленодольского района РТ Александра Тыгина о цыганах.

Один из журналистов на пресс-конференции процитировал слова Тыгина, опубликованные в СМИ: «Если покажете мне хотя бы одного цыгана, который заработал свои деньги, то это будет приятно. В музей поставим. Единственный в городе за всю историю».

Нафиков отметил, что ранее ничего не слышал о подобных высказываниях главы Зеленодольского района.

«Эти высказывания я и мои коллеги слышим впервые. И если это прозвучало в таком ключе, как вы озвучили, то это, конечно, недопустимо. Любая нация заслуживает уважения. И цыгане – не исключение. Татарстан – республика с богатой историей, наш народ многонациональный и многоконфессиональный. Поэтому нельзя противопоставлять нации и народности. Все нации у нас всегда жили дружно. Такие вещи нужно пресекать», – заявил прокурор.

Также Нафиков дал поручение начальнику отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры РТ Ильдару Исмагилову проверить высказывания главы Зеленодольского района Александра Тыгина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2