news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!»

На сегодня в студенческих трудовых отрядах Татарстана заняты более 11 тысяч ребят.

В Казани открылся форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!»

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В Казани открылся второй форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!», приуроченный ко Дню российских СТО.

Начинающие специалисты – более тысячи представителей студенчества Татарстана из 10 городов республики, вступивших в ряды лесных, строительных, педагогических, транспортных и промышленных трудовых отрядов, собрались в концертном зале Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма.

«Здесь собрались лучшие участники трудовых отрядов из городов и районов республики. День российских трудовых отрядов утвержден в 2016 году, сегодня он празднуется во второй раз. Это форум, где мы показываем нашей молодежи трудовые династии, где мы наглядно доказываем, что труд – это здорово, и с его помощью можно добиться больших успехов», – рассказал руководитель окружного штаба СТО Приволжского федерального округа Василий Ислаев.

По словам Ислаева, сейчас трудовые отряды для молодежи, студенчества – очень перспективное направление. «Здесь ребята получают реальный опыт работы буквально с первого курса, то есть с 17-18 лет, – отметил он. - Ведь сегодняшним выпускникам без опыта и практики достаточно сложно устроиться на работу. В целом трудовые отряды и предназначены для того, чтобы ребята после выпуска закреплялись на тех предприятиях, на тех местах, на которых они и получали этот опыт».

Заработная плата в студенческих трудовых отрядах республики на сегодня варьируется в зависимости от выбранного направления. Например, от 8 тысяч рублей в месяц для вожатых в детских лагерях до 25-30 тысяч – для занятых на производстве и в сфере строительства. Главный плюс трудоустройства в отрядах – это контроль трудовых отношений работодателя и студента со стороны организации. Ребятам, работающим в отрядах, гарантируется безопасный труд, своевременная и «белая» оплата, а также действительно неповторимая командная, семейная атмосфера.

С каждым годом движение трудящейся молодежи становится все многочисленнее: если в 2010 году с состав СТО входило около 9 тысяч человек, то на сегодня в сообществе занято более 11 тысяч ребят. Кроме прошедших встреч с передовиками промышленного сектора и представителями трудовых династий сегодня ребят ждет награждение премией «Студенческий трудовой отряд 2016 года».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2