news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Иванов: Казанское линейное управление готово к поддержанию порядка на Кубке конфедераций

Степень боевой готовности сегодня в аэропорту продемонстрировала кинологическая служба Казанского линейного управления на транспорте.

Дмитрий Иванов: Казанское линейное управление готово к поддержанию порядка на Кубке конфедераций

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в аэропорту столицы РТ кинологическая служба Казанского линейного управления МВД РФ на транспорте продемонстрировала степень боевой готовности.

Кинологи со служебными собаками показали журналистам, как проходят каждодневные тренировки и в чем заключается работа четвероногих блюстителей порядка в здании воздушного причала.

Об итогах работы управления в прошлом году и степени готовности к Кубку конфедераций-2017 рассказал временно исполняющий обязанности начальника Казанского ЛУ МВД России на транспорте Дмитрий Иванов.

Каждый кинолог выбирает себе питомца еще щенком – с молодых когтей растит хвостатого и готовит его к службе в органах. Когда питомец готов (сдал все экзамены), он заступает на службу. Срок «контракта» четвероного составляет восемь лет, плюс ежегодная аттестация. Когда этот срок проходит, животное вновь сдает экзамены, и если сдает их успешно, то остается на службе.

«После того как собака достигает предельного возраста своей службы, специалист-кинолог забирает ее себе домой. Таких случаев еще не было, чтобы оставляли собаку или кому-то отдавали ее. Также обычно кинолог берет собаку с собой, когда уходит в отпуск», – поделился старший инспектор-кинолог Казанского ЛУ МВД России на транспорте Айдар Фасахов.

Есть в составе кинологической службы лабрадор по кличке Рэмба. Эта собака работала в период проведения Универсиады в Казани и даже ездила в командировку в Сочи, на Олимпиаду. Она обучена искать взрывчатые вещества.

В кинологической службе два направления работы: поиск взрывчатки и поиск наркотиков. Каждую собаку готовят только по одному направлению.

Пес Арчи – гордость службы линейного управления. Он защищает честь Казанского управления на транспорте, участвуя в различных конкурсах.

На примере Арчи журналистам показали, как именно проходят ежедневные тренировки собак. На открытый участок кинологи положили несколько сумок, в одной из которых лежал имитатор запаха наркотиков. Собаке хватило всего нескольких секунд, чтобы отыскать цель. После того как сумки перенесли в другое место, Арчи так же без труда отыскал запрещенный аромат.

«Основной задачей кинологической группы транспортной полиции является обеспечение безопасности на объектах транспорта Казанского гарнизона. Каждый день вместе с нарядом на службу заступают по три собаки. На сегодняшний день у нас десять собак, так как в нашем обслуживании еще и закамская зона – они в Челнах базируются. Некоторая часть находится на учебе», – поделился Айдар Фасахов.

Арчи и другая собака по кличке Сольда вышли на дежурство. Кинологи вместе с питомцами отправились в терминал аэропорта. Здесь собаки обнюхивали багаж пассажиров, когда те пропускали его через рентгеновский аппарат. Человеческий глаз может подвести, и сотрудник не разглядит подозрительный предмет. Однако собачий нос обмануть сложнее. Сегодня во время работы нарушений не выявлено.

«По итогам 2016 года сохранен контроль над оперативной обстановкой. Казанское линейное управление готово к выполнению служебно-боевых задач по охране общественного порядка и обеспечению личной безопасности граждан. Мы также готовы к обеспечению общественного порядка в период подготовки и проведения Кубка конфедераций-2017», – заявил ИА «Татар-информ» временно исполняющий обязанности начальника Казанского ЛУ МВД России на транспорте Дмитрий Иванов.

Транспортные полицейские в период Кубка конфедераций ужесточат досмотр и будут строго следить за тем, чтобы все гости, которые приедут в Казань на мировые спортивные события, соблюдали правила.

«У нас ожидается прибытие сил, которые будут размещаться как на территории Международного аэропорта “Казань”, так и на территории Казанского железнодорожного вокзала. Что касается работы всего Казанского линейного управления, то в настоящее время часть сотрудников отправлены на учебу, где они освоят азы работы в толпе, на вокзалах, поездах и в других транспортных узлах. Что касается работы кинологической службы, у нас ожидается прибытие дополнительного штата кинологов, а также специальной машины с обученными собаками, которые будут нести службу по охране порядка в поездах, на вокзалах и в других объектах транспортного комплекса», – подчеркнул Дмитрий Иванов.

Дмитрий Иванов также отметил, что среди гостей турнира могут быть и буйно настроенные болельщики. По этому поводу врио начальника сказал следующее: «Мы планируем провести учения на объектах транспорта с целью пресечения их противоправной деятельности. В случае чего будут оперативно подтянуты силы ОМОН на транспорте, Росгвардии. Могу заверить, что расстановка и расчет предварительный сделан, и я думаю, что этого достаточно для того, чтобы наши граждане и пассажиры чувствовали себя спокойно».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2