news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку прошла конференция общества татарской культуры «Туган тел»

Были подведены итоги работы и переизбраны члены правления общества.

В Баку прошла конференция общества татарской культуры «Туган тел»

(Баку, 16 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Баку, в Постоянном представительстве Татарстана в Азербайджане, состоялась отчетно-выборная конференция старейшей организации татарской диаспоры в стране – республиканского общества татарской культуры «Туган тел».

С отчетным докладом выступила председатель общества Гюльджан Мясоутова. Она попросила собрание серьезно отнестись к выбору членов правления и его председателя.

Заместитель председателя организации Назим Мухтаров рассказал о работе молодежного сектора общества, в том числе и о совместной работе с международной организацией «Агат». Раиса Абдикеева доложила о работе сектора «Сохранение традиций, обычаев и обрядов татарского народа». Руслан Абдикеев сообщил о студентах, которые при поддержке и рекомендации общества «Туган тел» обучались и обучаются в вузах России и дальнего зарубежья.

Журналистка Рауфа Кендр в своей речи отметила, что много лет назад она написала о «Туган тел» статью «Место, где согреваются сердца» и спустя более 25 лет эта организация до сих пор остается местом, где согреваются сердца бакинских татар.

Присутствовавший на конференции председатель координационного совета российских соотечественников в Азербайджане Магамед Исаев поддержал выступавших, подчеркнув большой общекультурный потенциал «Туган тел» не только в стране, но и за ее пределами.

Были выдвинуты 11 кандидатов, претендовавших на членство в правлении общества. Ранее их выдвижение обсуждалось на заседании правления 24 декабря 2016 года.

В перерыве конференции состоялись демонстрация видеоблоков о биографии и творческой деятельности поэта-героя Мусы Джалиля, были прочитаны его стихи.

По итогам голосования председателем общества «Туган тел» единогласно была избрана Гюльджан Мясоутова, ее заместителями стали Назим Мухтаров и Альбина Гематдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2