news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РТ предложили изменить правила формирования Общественной палаты

Законопроект предполагает сокращение срока полномочий палаты с четырех до трех лет.

Депутаты РТ предложили изменить правила формирования Общественной палаты

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 25-м заседании Государственного Совета Татарстана V созыва депутаты приняли в первом чтении республиканский законопроект «Об Общественной палате РТ».

По словам председателя Комитета ГС РТ по законности и правопорядку Шакира Ягудина, в Общественную палату должны войти 60 человек. Одна треть состава (20 человек) будет утверждаться Президентом Татарстана по представлению зарегистрированных в республике структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Другую треть состава (20 человек) предлагается утверждать Госсоветом по предложению зарегистрированных в РТ некоммерческих организаций, в том числе и региональных общественных объединений. Члены Общественной палаты, утвержденные Президентом РТ и парламентом, будут определять остальной состав (20 человек) из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории республики.

Членами нового состава палаты не могут быть бывшие представители двух предшествовавших составов ОП.

«Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной платы обладают некоммерческие организации. Каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Татарстана», – отметил Ш. Ягудин.

Также проектом закона предлагается уменьшить срок полномочий палаты с четырех до трех лет.

«Первое заседание палаты нового состава созывается Президентом РТ и открывается старейшим членом Общественной палаты», – добавил депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2