news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Наиболее важный вопрос – подготовка и проведение посевной кампании

Президент Татарстана выступил на заседании коллегии Минсельхозпрода РТ.

Рустам Минниханов: Наиболее важный вопрос – подготовка и проведение посевной кампании

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На сегодняшний день наиболее важный вопрос – это подготовка и проведение посевной кампании. Об этом заявил на заседании коллегии Минсельхозпрода РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он отметил, что Татарстан стабильно входит в число лидеров среди субъектов России по производству продукции сельского хозяйства. «По итогам 2016 года республика лидирует в стране по производству молока, занимает второе место по сбору урожая картофеля, четвертое место – по производству мяса скота и птицы, восьмое место – по сбору зерна и сахарной свеклы», – подчеркнул лидер республики.

Рустам Минниханов напомнил, что продолжается реализация всех республиканских программ. «Прежде всего, это программы, связанные с повышением качества жизни в селах. В прошлом году было построено 45 многофункциональных сельских клубов, 188 универсальных спортивных площадок, 73 объекта здравоохранения, 40 ветеринарных пунктов, а также объекты водоснабжения, уличного освещения на селе. По программе дорожных работ 40 населенных пунктов соединены дорогами с твердым покрытием, выполнено устройство подъездных путей к 69 семейным фермам и животноводческим комплексам», – констатировал он.

«В этом году все эти программы будут продолжены. Кроме того, появилась программа, направленная на улучшение инфраструктуры садоводческих товариществ. В частности, это обеспечение водой, электроснабжением, подъездными путями, а также строительство и реконструкция зданий советов поселений», – добавил Президент РТ.

Он упомянул о реализации программ по строительству силосно-сенажных траншей, капремонту молочных ферм, овощехранилищ и других сельхозобъектов. «Продолжается работа по поддержке личных подворий и семейных животноводческих ферм. Работают 62 промышленные площадки муниципального уровня, в ближайшее время планируем довести их количество до 100», – заключил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2