news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Упущенные возможности – когда не вовремя или недостаточно обработали почву»

Рустам Минниханов принял участие в итоговом заседании коллегии Минсельхозпрода РТ.

Президент РТ: «Упущенные возможности – когда не вовремя или недостаточно обработали почву»

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане необходимо собрать не менее 4,5 млн т зерна и 2,5 млн т сахарной свеклы. Такую задачу на этот год поставил Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на итоговом заседании коллегии Минсельхозпрода РТ.

«Задача на ближайшую перспективу – собрать 3 млн т сахарной свеклы. Климат меняется, мы должны принять эти вызовы и подготовить необходимые мероприятия, больше внимания уделять возделыванию кукурузы на зерно. В 2016 году собрано 350 тыс. т кукурузы на зерно. Но до миллиона тонн мы реально можем производить», – сказал лидер республики.

По его словам, необходимо уделять внимание созданию и восстановлению полезащитных лесных полос. Р. Минниханов считает, что важно опираться на научные разработки и современные технологии, предлагаемые вузами республики.

Он также подчеркнул, что нужно своевременно проводить обработку почвы. «Упущенные возможности – это когда не вовремя обработали почву или в недостаточном объеме. В результате упущенная выгода – примерно полмиллиона тонн зерна. Это то, что мы могли получить», – отметил Президент РТ.

«Один из самых серьезных вопросов – применение минеральных удобрений. Объема удобрений, который идет через бюджет, явно недостаточно. Базисная планка – 65 кг действующего вещества на гектар», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2