news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На поля Татарстана могут выйти суда на воздушной подушке

Уникальный проект презентовали Президенту Татарстана Центр малой авиации РТ и Казанский аграрный университет.

На поля Татарстана могут выйти суда на воздушной подушке

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). К работе в полях Татарстана, а затем и всей России предлагается привлечь суда на воздушной подушке. Уникальный проект был представлен сегодня Президенту РТ Рустаму Минниханову на Поволжском агропромышленном форуме.

«Мы заключили партнерское соглашение с Казанским государственным аграрным университетом на предмет исследования платформы судов на воздушной подушке для применения в сельском хозяйстве. Опыт создания таких судов есть у нас, а у них есть научное обоснование того, зачем они нужны в полях и как их можно использовать», – рассказал один из авторов идеи – президент некоммерческого партнерства «Центр малой авиации РТ» Артур Насрутдинов.

Сейчас прорабатываются семь вариантов судов на воздушной подушке под семь направлений деятельности. Среди них – и внесение удобрений, и проведение подкормки посевов. Об остальных нишах, где могут пригодиться аграриям такие машины, разработчики пока предпочитают не говорить – технология уникальна не только для России, но и для мира в целом. Конкуренты же могут отреагировать мгновенно. Что же касается выгоды, то она, по мнению авторов идеи, очевидна: «Отсутствует уплотнение почвы – давление на грунт минимально. Возрастает скорость. В весеннюю пору для аграриев это особенно актуально, когда каждая минута на счету. А судно на воздушной подушке в грязи не вязнет».

Рустам Минниханов идеей заинтересовался. «Почему бы и нет? Мы же не только тракторы в поле используем, но и авиацию. Давайте попробуем!» – сказал Президент Татарстана, выслушав предложение.

Испытания техники в поле начнутся уже этой весной. По самым скромным подсчетам разработчиков, только в Татарстане могут быть востребованы не менее 100 – 150 судов на воздушной подушке сельскохозяйственного назначения. А в целом по России – не менее 20 тысяч. И в этом направлении республика может стать и пилотным регионом, и производителем. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2