news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С февраля в РТ оформление в электронном виде прав на недвижимость ведется по новым требованиям

Изменения связаны с вступлением в действие нового закона «О государственной регистрации недвижимости».

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). С февраля 2017 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Республике Татарстан возобновило прием документов в электронном виде для государственной регистрации прав на недвижимость. Однако процедура осуществляется в соответствии с новым законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу с 1 января нового года.Об этом сообщает пресс-служба Росреестра по РТ.

Как и прежде, сервис по подаче документов на регистрацию прав через интернет позволяет напрямую обратиться в Росреестр, не теряя времени на визит в офис. Благодаря этой опции можно подавать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Так по итогам 2016 года в Управление Росреестра по Республике Татарстан поступило более 22 тысяч электронных заявлений на регистрацию прав на недвижимое имущество. Из них 77 процентов – от органов местного самоуправления, 4 процента – от органов государственной власти республики, 5 процентов – от нотариусов, 3 процента – от юридических лиц. От физических лиц поступило 0,6 процента обращений. При этом Росреестр Татарстана остается одним из лидеров в России по количеству зарегистрированных прав по обращениям, поступившим в электронном виде.

«Преимущества сервиса на лицо: во-первых, сокращение сроков оказания государственных услуг и, во-вторых, минимальное количество обращений в госорган», – подчеркнула начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Аза Зайдуллина.

Напомним, подать документы на государственную регистрацию прав на объекты, поставленные на кадастровый учет, можно также в электронном виде или в офисах ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2