news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чистополь претендует на получение статуса территории опережающего развития

На заседании Совета района Председатель Госсовета РТ остался недоволен поголовьем крупного рогатого скота и посоветовал построить гостиницу.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Наряду с Набережными Челнами Чистополь претендует на получение статуса территории опережающего развития. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на восемнадцатом заседании Совета Чистопольского муниципального района третьего созыва, подводя итоги социально-экономического развития района за 2016 год.

«Принят закон о создании территории опережающего развития, и уже наряду с Набережными Челнами, по которому это решение принято и поддержано федеральным центром, Чистополь претендует на получение этого статуса», – акцентировал Председатель Госсовета Совета РТ.

В Чистополе Фарид Мухаметшин посетил ООО ПКФ «Бетар», выпускающий различные модификации приборов учета газа и воды. К настоящему времени предприятие выпустило более 55 миллионов видов продукции, которая составляет по итогам 2016 года 20 процентов от совокупного объема промышленного производства района.

При этом предприятие осваивает и новые направления – станкостроение, робототехника и инструментальное производство. Представительства компании созданы в 66 регионах России, а также в странах ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, Монголия). По словам директора предприятия Рината Фардеева, модернизация и автоматизация производства производились без сокращения штата.

«Они сегодня модернизируют новые программные устройства, по которым показатели, расходы, потери коммунальных услуг будут сниматься без участия человека. Данная продукция конкурентоспособна, поэтому все больше будет востребована на рынке», – отметил Фарид Мухаметшин.

В культурно-развлекательном центре «Чистай» Чистопольский часовой завод презентовал новые виды часов, изготовленных на швейцарском оборудовании, но с механизмом отечественного производства.

Глава Чистопольского района Дмитрий Иванов доложил о построенном по республиканским программам стадионе «Татнефть-Олимп», многофункциональном центре в селе Четыре Двора, четырех спортивных площадках и завершении капитального ремонта 12 многоквартирных жилых домов.

Еще 15 домов строятся по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В 2016 году по этой программе сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома. Ведется строительство 104-квартирного жилого дома по программе «Социальная ипотека».

По итогам 2016 года объем валовой продукции в сельском хозяйстве увеличился на 14 процентов по сравнению с 2015 годом, составив 2 миллиарда 554 миллиона рублей.

«Существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции вносят личные подсобные хозяйства района, в которых сегодня содержится 8744 голов КРС, в том числе 3315 коров. Относительно прошлого года в 2016 году поголовье КРС увеличилось на 300 голов», – отчитался Дмитрий Иванов.

Фарид Мухаметшин назвал этот показатель недостаточным, попросив усилить работу в данном секторе экономики.

При этом в особом приоритете остается развитие личных подсобных хозяйств и семейных ферм. В 2016 году сельхозформированиями района получено 211 миллионов рублей субсидий. В республиканском рейтинге по развитию малых форм хозяйствования Чистопольский район переместился с 33-го на 10-е место.

Фарид Мухаметшин в своем выступлении отдельно коснулся условий, создаваемых для повышения туристической привлекательности Чистополя, дав высокую оценку открытым в прошлом году в районе паркам, скверам и пристани.

«Сегодня в Чистополь ежегодно приезжают почти полмиллиона туристов, и главное – есть что показать. Хорошую гостиницу надо вам построить. Туристы будут приезжать и оставлять вам свои идеи за счет тех услуг, которые вы будете оказывать. Почему бы не продавать сувениры, изготовленные вашими мастерами», – предложил Председатель Госсовета РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2