news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В здании Николо-Гостинодворской церкви развернется мемориальный центр патриарха Гермогена

Настоятелем восстановленной Николо-Гостинодворской церкви станет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В здании Николо-Гостинодворской церкви развернется мемориальный центр патриарха Гермогена

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Восстановительно-реставрационные работы на возвращенной Казанской епархии Николо-Гостинодворской церкви еще только планируются, но уже известно, что в ней разместится. Планами владыка Феофан поделился сразу после завершения передачи здания от Государственного комитета РТ по архивному делу – Русской православной церкви.

«В первую очередь храм должен стать таким культурно-просветительским мемориальным центром, посвященным патриарху Гермогену. Потому что масштабность личности и его роль в истории России непередаваемы. Трудно себе представить,  как могла бы развиваться история нашего народа, если бы не твердость патриарха Гермогена. В обязательном порядке здесь будет экспозиция. Я думаю, необходимо воплотить ретроспективный взгляд с привлечением новых технологий музейного направления, чтобы интерактивно мы могли вернуться в ту эпоху, в которую жил патриарх Гермоген. С использованием и архивных материалов, и иных исторических фактов», – сообщил митрополит Казанский и Татарстанский.

В подготовке экспозиции Татарстанская митрополия рассчитывает на серьезную помощь со стороны Государственного комитета РТ по архивному делу. Храм будет открыт для посещения всех желающих прикоснуться к истории вне зависимости от национальности и вероисповедания. Освободить проход к зданию владыка Феофан планирует в ближайшее время: старинная лестница, ведущая к церкви, сейчас перекрыта декоративной стеной, но ее планируют убрать, а сам подъем привести в порядок.

Одновременно с этим Николо-Гостинодворская церковь будет действующим храмом: «Он же тесно связан с Казанским Богородицким монастырем. Эта связь должна остаться. Здесь была икона Казанской Божией матери, здесь восстанавливаем собор, здесь сохранились те исторические корни – это живая преемственность, и это очень важно», – подчеркнул митрополит Казанский и Татарстанский.

Ответил владыка и на вопрос, кто станет настоятелем храма, возвращенного Русской православной церкви: «Я думаю, что настоятелем этого храма я сам буду. Это нормальная практика», – сообщил глава Татарстанской митрополии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2