news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовет РТ поступил законопроект о компенсации расходов за капремонт

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предусмотрена отдельным категориям граждан.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). В Госсовет Татарстана на рассмотрение поступил республиканский законопроект «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории РТ».

Проект закона разработан для реализации одной из статей Жилищного кодекса РФ. Ей закрепляется право предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капремонт отдельным категориям граждан. В частности, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет (в размере 50 процентов) и 80 лет (100 процентов). Также собственникам жилья, достигшим 70 и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50 процентов и 100 процентов соответственно.

«Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан является новым расходным обязательством и потребует дополнительных средств из бюджета Республики Татарстан. На сегодняшний день предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан законодательно закреплено в 76 субъектах Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2