news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморском районе в лесу обнаружена несанкционированная свалка

Тлеющую свалку древесных и твердых коммунальных отходов обнаружили активисты Общероссийского народного фронта Татарстана.

В Кукморском районе в лесу обнаружена несанкционированная свалка

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Кукморском районе в лесу, неподалеку от села Лубяны, выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных и древесных отходов. Ее обнаружили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Татарстане. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ОНФ в РТ.

Тлеющая свалка древесных и твердых коммунальных отходов была обнаружена активистами и обозначена на интерактивной карте свалок в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка».

Органы местной власти пытались узаконить свалку еще с 1999 года. Ближайшие санкционированные полигоны ТКО расположены в Кукморе и Менделеевске – в 50 км и 70 км от села соответственно. Для оптимальной транспортировки мусора на официальные свалки требуется ехать через Удмуртскую Республику и Кировскую область. В результате отходы стали свозиться и складироваться в лесу, где периодически возгораются.

Эксперты региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса совместно со старшим специалистом Северного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ выехали и зафиксировали незаконную свалку. В присутствии общественников была вызвана пожарная служба и организованы меры по тушению огня. Экологи и активисты взяли на контроль вопрос ликвидации несанкционированной свалки.

К слову, в Лубянах расположен единственный в Татарстане лесотехнический колледж, выпускники которого работают по всей стране во благо экологии. Сейчас обсуждается возможность подключения к решению данной проблемы и студентов данного колледжа.
В рамках выезда активисты «Народного фронта» провели совещание с главой сельского поселения и директором Лубянского лесотехнического колледжа. Было принято решение ограничить мусоровозам доступ на территорию несанкционированной свалки.

В планах выбрать и обучить двух местных жителей и ходатайствовать перед региональным Министерством экологии и природных ресурсов о присвоении им статуса «общественных инспекторов по охране окружающей среды» в целях профилактики экологических нарушений.
Представитель Минэкологии РТ предлагает руководству поселения провести рекультивацию несанкционированной свалки, посадить деревья. По словам экологов, после устранения свалки лесу в Кукморском районе РТ потребуется продолжительная экологическая реабилитация.

«Мы эту проблему берем на контроль и будем добиваться ликвидации свалки, – рассказал ИА «Татар-информ» эксперт ОНФ, эколог Зуфар Юнусов. – Непонятно, каким образом местные органы пытались согласовать полигон на федеральной земле в лесу. Мы понимаем, что проблема утилизации ТКО в сельской местности стоит очень остро: плата за вывоз и логистика проработаны не в достаточной степени. Считаю целесообразным по этому вопросу подробно изучить опыт других муниципальных районов, а может, и других регионов, и выработать оптимальный подход к решению этой проблемы».

В ближайшее время в селе Лубяны намечен сход жителей по обсуждению вопроса о ликвидации стихийной свалки, в котором примут участие и представители «Народного фронта».

В настоящий момент на интерактивной карте специалистами ОНФ в РТ обозначены уже три пункта несанкционированного сброса мусора в Татарстане. По ним направлены обращения в компетентные органы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2