news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадеты РТ совершают марш-бросок к месту учебных сборов слета юных патриотов «Равнение на Победу!»

Представители республики стали участниками XV Международного военно-патриотического слета в Перми.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Сегодня татарстанские кадеты в числе 400 мальчишек и девчонок, руководителей делегаций и наставников-преподавателей из военных вузов и силовых структур Прикамья совершают 12,5-километровый марш-бросок к месту учебно-полевых сборов XV Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!». Об этом сообщает пресс-служба движения.

Добравшись до места назначения, юные патриоты разобьют палаточный лагерь, где проведут пять дней. По признанию самих ребят, максимально приближенные к армейским условия – главное испытание силы и духа, ради которого команды и приезжают на сборы.

Напомним, торжественное открытие XV Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!» состоялось на базе Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина вчера, 13 февраля. В этом году слет посвящен 120-летию со дня рождения маршала Георгия Жукова.

Его участниками в этом году стали около 40 делегаций воспитанников кадетских корпусов, лицеев, школ и военно-патриотических клубов из 20 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, Китая, а также команды из Донецка и Луганска. Мероприятие проходит на базе одного из пяти кадетских корпусов ПФО – в поселке Усть-Качка (Пермский район).

«Важнейшая задача, которая сейчас стоит перед нашим государством, – подготовка патриотов, которые будут обладать отличными знаниями, полезными жизненными навыками, способностями к саморазвитию и готовностью защищать свою Родину. Слет "Равнение на Победу!" создает особую атмосферу кадетского братства и взаимовыручки, это своеобразный генератор новых педагогических практик и методик патриотического воспитания. Символично, что местом его проведения по традиции является Пермский кадетский корпус ПФО, имеющий репутацию инновационного учебного заведения и задающего образец для многих других профильных учреждений», – обратился к участникам сборов от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича начальник Департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Андрей Клинцевич.

В ближайшие дни ребятам предстоит пройти цикл практических занятий по огневой и тактической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, основам службы спасения, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике.

Также состоятся показательные выступления бойцов отрядов особого назначения силовых ведомств Прикамья и авиаотряда Федеральной службы войск Нацгвардии России по Пермскому краю. Завершатся сборы военно-прикладной эстафетой. А 20 февраля на торжественном закрытии слета будут награждены команды-победители.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2