news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отмечают день рождения Федора Шаляпина

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани отмечают день рождения Федора Шаляпина. В полдень в столице Татарстана с участием деятелей культуры и искусства РТ состоялось торжественное возложение цветов к подножию памятника великому оперному певцу.

«Федор Шаляпин – это не только великий певец, это - символ эпохи. Обществу нужны такие эпохальные фигуры, примеры для подражания, неслучайно мы стремимся к таким идеалам, как Шаляпин и Горький – это люди, которые сами сформировали себя», - сказала в интервью агентству «Татар-информ» директор Литературно-мемориального музея А.Горького Миляуша Таминдарова, принимавшая участие в торжественном мероприятии.

Сразу после возложения цветов была отслужена литургия в Богоявленском соборе в память о певце. Кроме того, сегодня в музее А.Горького традиционно было объявлено имя очередного Шаляпинского стипендиата – им стал ученик первого курса Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова Динар Джусоев. В течение года он будет получать ежемесячную стипендию в размере 1 тысячи рублей, учрежденную музеем А.Горького.

Вечером в честь дня рождения Федора Шаляпина на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля будет дана опера М.Мусоргского «Борис Годунов». Главную партию в ней исполнит народный артист Татарстана Михаил Казаков. Также в постановке примут участие народный артист Украины Александр Гурец, заслуженная артистка Украины Анжела Швачка, впервые выступят на Шаляпинском фестивале народный артист СССР Анатолий Кочерга (Германия) и лауреат международных конкурсов Зоя Церерина, а также многие другие именитые певцы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2