news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России на грантовую поддержку фермеров и кооперативов выделят 7,6 млрд рублей

По программе развития семейных животноводческих ферм размер гранта увеличен с 5 до 7 млн рублей.

В России на грантовую поддержку фермеров и кооперативов выделят 7,6 млрд рублей

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). В России на поддержку АПК из федерального бюджета в этом году планируется выделить 158,2 млрд рублей. Из них на грантовую поддержку фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 7,6 млрд рублей. Об этом заявил на совещании директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

По его словам, по программе развития семейных животноводческих ферм размер гранта увеличен с 5 до 7 млн рублей, по программе поддержки начинающих фермеров (производство молока и мяса КРС) – с 1,5 до 3 млн рублей.

«Основными индикаторами программ с нынешнего года станут ежегодное увеличение объемов производства продукции на 10 процентов, создание рабочих мест и сохранение их в течение пяти лет. По программе "Поддержка начинающих фермеров" – одно новое постоянное рабочее место на 1 млн рублей гранта, "Развитие семейных животноводческих ферм" – три на одно КФХ, "Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации" – одно на 3 млн рублей гранта», – отметили в министерстве.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Ришат Хабипов подчеркнул, что в Татарстане особое внимание будет уделяться развитию кооперации для решения вопросов по переработке и сбыту сельхозпродукции. С помощью грантов созданы и развиваются 11 кооперативов, которые предоставили более 60 рабочих мест.

К слову, для развития кооперации планируется построить агропромпарки в сельской местности. Такие объекты, в частности, появятся в Заинском, Альметьевском, Дрожжановском, Кукморском, Бугульминском, Азнакаевском, Тюлячинском и других районах республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2