news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Транснефть-Прикамье» провело учения по устранению выхода нефти на подводном переходе

Всего в мероприятии были задействованы 90 человек и 15 единиц техники.

«Транснефть-Прикамье» провело учения по устранению выхода нефти на подводном переходе

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). АО «Транснефть-Прикамье» провело на реке Волге масштабные учения по ликвидации условного выхода нефти на водную поверхность. Учебно-тренировочные занятия (УТЗ) проводились на участке подводных переходов магистральных нефтепроводов Альметьевск – Горький-2 и Альметьевск – Горький-3, находящихся в зоне ответственности Казанского районного нефтепроводного управления (РНУ).

В УТЗ приняли участие специалисты аварийно-эксплуатационных служб нефтеперекачивающих станций (НПС) «Ковали», «Тиньговатово», «Студенец», а также специалисты центральной ремонтной службы (ЦРС) Казанского РНУ. Всего в мероприятии были задействованы 90 человек и 15 единиц техники.

По сценарию учений, оператор НПС «Ковали» зафиксировал снижение давления на подводном переходе магистрального нефтепровода Альметьевск – Горький-3 и оповестил об условном происшествии диспетчера Казанского РНУ. По согласованию с главным инженером предприятия было решено остановить перекачку, закрыв линейные задвижки для отключения поврежденного участка, и направить поток нефти по неповрежденной резервной нитке.

На место условной чрезвычайной ситуации незамедлительно выехали патрульные бригады НПС «Ковали», НПС «Студенец» для выяснения причин падения давления. Пожарный расчет и медики также находились в полной готовности.

По легенде учений, в ходе осмотра участка поврежденного нефтепровода было установлено, что произошел выход нефти на водную поверхность в районе подводного перехода нефтепроводов Альметьевск – Горький-2 и Альметьевск – Горький-3 через р. Волга.

При проведении УТЗ работниками аварийно-эксплуатационных служб НПС «Ковали», «Тиньговатово», «Студенец», участка аварийно-восстановительных работ ЦРС отработаны действия по локализации условного разлива нефти. В частности, при помощи специализированного оборудования (ледорезных машин) был произведен пропил прорезей общей протяженностью 1300 м и двух майн во льду. Установлены два рубежа боновых заграждений протяженностью 1000 м и 300 м. Выполнена установка нефтесборщиков с раскладкой линий откачки, установка специальных емкостей для сбора откачанной эмульсии, отработаны действия по сбору нефти с водной поверхности для ее последующей утилизации.

Работники экоаналитической лаборатории Казанского РНУ взяли пробы атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод.

Благодаря четко слаженным действиям персонал успешно справился с условной чрезвычайной ситуацией, показав высокий уровень профессиональной подготовки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2