news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии устроили День национальной кухни

Праздник татарской кулинарии традиционно был посвящен мэтру национальной кухни Юнусу Ахметзянову.

Татары Бельгии устроили День национальной кухни

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Татарское сообщество Бельгии провело День национальной кухни в Брюсселе. Праздник любителей татарских блюд по всему миру проводится именно в феврале, ведь он связан с именем профессионала гастрономического дела Юнуса Ахметзянова. В этом году отмечается 90-летие, разработчика рецептур и технологий приготовления десятков блюд, автора целой библиотеки по кулинарному искусству, рассказала ИА «Татар-информ» председатель союза «Татары в Бельгии», журналист Лилия Валеева.

Одним из самых интересных проектов с участием Юнуса Ахметзянова в области национальной кухни было открытие Дома татарской кулинарии в центре Казани. Именно его знаменитому коллективу поручалось угощать именитых гостей: они готовили фаршированную курицу и перемячи, талкыш кэлэве и горшочки для космонавта Юрия Гагарина, композитора Александры Пахмутовой и других важных персон. Юнус Ахметзянов понимал, что активной пропагандой национальной кухни и постоянным повышением уровня обслуживания в сфере общественного питания.

Союз «Татары в Бельгии» отмечает Всемирный день национальной кухни в последние годы с разными вариациями, как бы вторя самому многообразию татарских блюд. Это и душевные чаепития, и сборы татар за единым столом, куда каждый привозит свое кулинарное произведение, и мастер-классы на фламандском языке для коренного населения, и совместные с татарами соседних стран кулинарные мероприятия. Символом праздника в этом году для татар Бельгии стала губадия. Из Казани для обучения мастерству приготовления этого пирога приехала ученица Юнуса Ахметзянова, профессиональный кулинар, президент международной Ассоциации татарской национальной культуры и кухни Резида ханум Хусаинова. Она не только продемонстрировала процесс приготовления сложного десерта, но и рассказала собравшимся об основных принципах готовки татарских блюд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2