news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госдумы назвал приоритетной поддержку отечественных IT-компаний

Вячеслав Володин отметил, что через закон удалось стимулировать IT-отрасль и защитить отечественный продукт.

(Иннополис, 13 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Поддержку отечественных компаний и продуктов в сфере IT-технологий председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал приоритетной сегодня во время встречи с преподавателями и студентами в Университете Иннополис.

По словам спикера нижней палаты парламента, у российских разработчиков программы в сфере госуслуг были зарубежные конкуренты и аналоги, но принятие закона защитило отечественный продукт. В частности, при наличии аналогичного зарубежного продукта приоритет отдается российскому.

По его мнению, через закон удалось стимулировать IT-отрасль и развить большое количество компаний в этой сфере.

«Сейчас больше мотивации, потому что принятый закон защищает российский продукт от импортного. И отечественная компания будет работать на государство, реализуя свои наработки, например, программа госуслуг. Наши программисты будут работать на потребности, которые раньше для них были закрыты, – сказал Володин. – Принято решение о том, чтобы наши компании имели те же возможности, что и зарубежные, работающие здесь».

«Мы должны создавать равные условия с зарубежными компаниями, потому что иначе отечественные компании, группы программистов будут неконкурентоспособны. Это одна из тех задач, которую мы должны решать, защищая российский рынок и наших производителей», – подчеркнул председатель Госдумы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2