news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солист пражской оперы и казанская рок-группа «Прогульщики» открыли концерт «Музыка жизни»

Гостями благотворительного вечера стали жители республики, столкнувшиеся с онкозаболеваниями.

Солист пражской оперы и казанская рок-группа «Прогульщики» открыли концерт «Музыка жизни»

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Народный артист Татарстана, солист Государственной оперы Праги Эдуард Трескин открыл благотворительную концертную программу фонда «Мы вместе – Без бергэ». Под фортепианный аккомпанемент Трескин исполнил отрывок из оперетты Иогана Штрауса «Летучая мышь» для особенной публики. Гостями творческого вечера в концертном зале МЦ «Ак Барс» стали жители республики, столкнувшиеся с онкозаболеваниями.


«Звезда сегодняшнего концерта – Эдуард Трескин, сегодня даже такие уровневые исполнители выступают на добровольных началах. Замечательных артистов на наш призыв откликнулось очень много: здесь и оперные певцы, и музыканты. Пришли неравнодушные творческие люди – перед концертом в холле развернулись детские площадки мастер-классов, работают волонтеры. Сегодня в этом зале концентрат добра», – подчеркнула директор фонда Юлия Ивашкевич.


На сцене оперного певца сменил известный казанский рок-бэнд «Прогульщики», вместе с вокалисткой Илюсой Хузиной музыканты представили залу необычный жанровый микс. К программе вечера присоединились также солисты Театра оперы и балета им.М.Джалиля. Поддержать проходящих длительное лечение людей пришли культурные и общественные деятели Казани.

Негласным девизом вечера стало утверждение именно всеобщего сотрудничества, а не борьбы с раком. Как подчеркнула руководитель «Мы вместе – Без бергэ», одной из задач фонда является вывод из употребления слова «онкобольные» и замена его термином «онковыздоравливающие».

«Без бергэ» – это сообщество онковыздоравливающих пациентов, их друзей, членов семей, волонтеров и просто хороших людей, тех, кому небезразлична тема здоровья и помощи самим себе при столкновении с болезнью.

«Люди, которые лечатся от рака, ощутили сегодня атмосферу праздника, радости и тепла, взбодрились. Им необходимо идти по жизни с верой и хорошим настроем для того чтобы выздороветь. Билеты на этот концерт мы распространяли внутри фонда среди наших коллег и волонтеров именно для того чтобы каждый, кто столкнулся с этой проблемой, мог просто прийти и порадоваться, насладиться атмосферой. Такие мероприятия действительно важны для онковыздоравливающих, – отметила Юлия Ивашкевич. – В наших планах – создание творческой мастерской, где люди могли бы отдыхать и отвлекаться от замкнутого пространства, в которое заточает их болезнь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2