news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татармультфильм» запускает проект «Век Татарстана» в честь 100-летия образования ТАССР

В 26-минутном мультфильме будут показаны школьные рисунки гербов и достопримечательностей всех районов республики.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Анна Залялетдинова). Студия «Татармультфильм» объявила о запуске проекта «Век Татарстана», посвященного 100-летию образования ТАССР. Проект стартовал сегодня, автор идеи – объединение «Татармультфильма». На протяжении двух месяцев выездные группы организации посетят 43 района республики.

По замыслу проекта, ученики 1 – 8-х классов должны нарисовать гербы своих районов, достопримечательности своей малой родины, а также написать стихи на тему «Герб – это символ нашего района». 12 рисунков от каждого муниципального района республики станут основой 26-минутного мультфильма «Век Татарстана».

«У нас давно появилась идея создать мультфильм совместно с детьми. По нашим подсчетам в проекте примут участие 26,5 тыс. школьников Татарстана. Имена всех ребят, чьи стихи и рисунки лягут в основу мультфильма, в обязательном порядке появятся в титрах», – рассказал руководитель студии Азат Ганиев.

Мультфильм выйдет на татарском, русском и английском языках к 1 сентября этого года. Его покажут на республиканских и федеральных каналах, разместят в информационно-телекоммуникационной сети.

Стоит отметить, что проект уникален не только в рамках республики. После премьеры авторам проекта стоит задуматься о заявке в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку подобного охвата в мультипликации в мире еще не было. Юные участники проекта войдут в историю мирового кинематографа.

Первая командировка выездной группы предстоит в Елабугу и Высокогорский район 13 февраля, завершится творческий тур 16 марта. Ребята могут участвовать в конкурсе и самостоятельно, заявки принимаются по 24 мая на сайте «Культурного дневника школьника». Каждый район будет представлен в мультфильме фрагментом продолжительностью 30 секунд.

«Выездные встречи представляют собой три занятия по 45 минут: урок патриотизма и государственности “Навстречу 100-летию образования ТАССР”, лекцию по теории анимации, практическое занятие по производству мультфильма, посвященного 100-летию образования ТАССР. После завершения творческого тура нам предстоит тщательный процесс оцифровки, сбора, монтажа и остального. Мы создадим народный детский мультфильм», – добавил Ганиев.

Победителей конкурсов ждут отличные призы – смартфоны, электронные книги, планшеты, электронные рамки и другие сюрпризы. Номинаций несколько: «Юный мультипликатор», «Поэтический триумф», «Татарстан – моя родина», «Я рисую», «Креативное поколение».

Проект реализуется в рамках указа Президента РТ «О праздновании 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» и при поддержке Министерства культуры и Министерства науки и образования РТ.

Информация о ходе реализации проекта размещается на официальных сайтах Министерства культуры и Министерства образования и науки Татарстана, а также на портале www.культурныйдневник.рф. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2