news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник Грузинской патриархии собирался отравить в ФРГ католикоса-патриарха всея Грузии

Охрана лечащегося в Германии католикоса-патриарха всея Грузии Илии II усилена.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Задержанный на днях в Грузии представитель Грузинской патриархии отец Георгий Мамаладзе планировал отвезти яд в Германию, где сейчас проходит лечение католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Об этом рассказал главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, передает РИА «Новости».

Вчера грузинские СМИ сообщили о возможной попытке отравления католикоса-патриарха и задержании Мамаладзе, который является руководителем службы по управлению имуществом патриархии и директором медицинского центра святых Иоакима и Анны.

По словам Шотадзе, Георгий Мамаладзе собирался посетить Германию и перед этим искал яд для отравления высокопоставленного священнослужителя. Правоохранительные органы начали расследование после того, как 2 февраля к ним обратился гражданин, рассказавший о попытках Мамаладзе разыскать цианид в максимально короткие сроки. Он был готов заплатить за яд.

Руководитель службы по управлению имуществом Грузинской патриархии был задержан 10 февраля в аэропорту Тбилиси до отлета в Германию. При нем был найден цианид натрия, а у него на квартире обнаружили самодельное огнестрельное оружие и шесть боевых патронов.

Лицо, у которого Мамаладзе приобрел яд, пока не определено. Разрабатываются несколько версий по делу, пояснил главный прокурор.

Сегодня в Берлине католикос-патриарх Илия II успешно перенес операцию на желчном пузыре, он находится в отделении интенсивной терапии. Охрана главы Грузинской православной церкви усилена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2