news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков заявил о готовности РФ защищать свои интересы в связи с иском Украины в ВТО

Украина потребовала от ВТО дать оценку введенным Россией ограничениям на транзит украинских товаров и поспособствовать их отмене.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет применять «предусмотренные международным правом методы и способы защиты интересов» в связи с иском Украины во Всемирную торговую организацию, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о возможных рисках, он отметил неуместность «эвентуальных рассуждений» по этому поводу.

Ранее стало известно, что Министерство экономического развития Украины потребовало от ВТО дать оценку введенным РФ ограничениям на транзит украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан. Заместитель главы ведомства Наталья Никольская подчеркнула, что ограничительные меры, которые, по сути, являются «торговой агрессией», должны быть отменены.

Потери от введенных Россией ограничений на транзит украинская сторона оценивает в 400 млн долларов, сокращение экспорта в Центральную Азию составило 38,3 процента, отмечает РБК.

Ранее власти Украины направили в ВТО запрос о начале консультаций по вопросу ограничения транзита, но в предусмотренный правилами организации срок в 60 дней спор не был урегулирован. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2