news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подлежат сносу 45 самовольно построенных зданий

В 2016 году в столице Татарстана выявлен 121 незаконно возведенный объект.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). В 2016 году почти треть всего возведенного в республике жилья пришлась на Казань – 740 тыс. кв. метров. По выданным в 2016 году разрешениям сегодня ведется строительство 622 зданий, в том числе 193 жилых домов. При этом в казанском Управлении градостроительных разрешений отмечают значительное количество самовольных построек. Об этом было заявлено на деловом понедельнике, состоявшемся сегодня в казанской мэрии.

«Управлением выявлен 121 самовольный объект. В том числе 61 незаконно эксплуатирующийся. В отношении каждого из вышеуказанных объектов приняты меры в рамках существующих полномочий, а именно – направлены письма в контрольно-надзорные органы», – сообщил начальник казанского Управления градостроительного разрешения Наиль Галеев.

В число незаконно эксплуатирующихся объектов также входят 16 многоквартирных домов. По шести из них ранее были поданы иски о сносе или приостановлении эксплуатации, четыре из них уже удовлетворены. В целом по Казани на сегодняшний день по искам управления подлежат сносу 45 незаконно построенных объектов – административных и офисных зданий, торговых точек, жилых домов.

Однако не все решения суда исполняются сразу, отметил Наиль Галеев. «В 2016 году управлением наработана судебная практика взыскания денежных средств за неисполнение решения суда. В управлении в целях побуждения ответчиков к своевременному исполнению решения судов направлено 7 таких заявлений, которые удовлетворены. Например, по иску управления к ЗАО "Казанский экологический комплекс" о сносе незаконной постройки ежедневно присуждена денежная неустойка за неисполнение решения суда. Данная судебная практика для России является новой», – подчеркнул Галеев. И это, по мнению руководителя управления, должно заставить нарушителей не затягивать со сносом незаконного строения.

«По самовольно построенным объектам я прошу активизировать работу. Многое сделано в этом направлении, но надо системную работу продолжить. Я прошу прокуратуру, Госстройнадзор, вместе с республиканской службой эту работу продолжить. Понятно, что вопрос непростой, в том числе и обманутые, вложившиеся в эти объекты люди, но это необходимо в интересах и их, и людей, которые проживают рядом. Инфраструктура там не была рассчитана на дополнительные объекты и этажи, нарушаются требования по обустройству пожарных проездов, превышена нагрузка на сети водоканала, электросети, отопление, канализацию. Есть ряд других вопросов... Все это – безопасность людей и мы не можем там по-другому поступать, кроме как через призму закона», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин. И самое главное, добавил столичный градоначальник, не допустить нового незаконного строительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2