news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ, КГМА и РКОД намерены совместно разрабатывать новые методы лечения онкозаболеваний

Акцент планируется сделать на исследовании рака шейки матки, опухолей молочной и предстательной желез.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, КГМА и Республиканский клинический онкологический диспансер (РКОД) рассматривают вопросы академического сотрудничества с целью проведения совместных исследований для разработки новых методов терапии онкологических заболеваний. Об этом говорится на сайте КФУ.

У КФУ есть научные проекты в области онкологии, разрабатываемые под руководством профессора, члена-корреспондента АН РТ Альберта Ризванова. В рамках одной из миссий КФУ – САЕ «Трансляционная 7П медицина» – это, прежде всего, исследование роли опухолевых стволовых клеток в развитии рака предстательной железы, исследование противоопухолевых свойств антибиотиков на модели аденокарциномы молочной железы, исследование новых биомаркеров развития рака шейки матки, а также генно- и фармакотерапия онкологических заболеваний.

Особое внимание следует уделить последней научной работе. «Это направление – экстракорпоральная фармакотерапия, то есть, когда выделенные из организма пациента клетки (в данном случае – мезенхимные стволовые клетки) загружаются каким-либо лекарственным препаратом, после чего вводятся аутологично обратно пациенту для достижения терапевтического эффекта», – сообщил Альберт Ризванов.

По его словам, эти клетки способны выступать в качестве доставщика как классических химиотерапевтических препаратов, так и генно-терапевтических.

Пока КФУ, КГМА и РКОД проговаривают возможности академического сотрудничества и последующего запуска текущих научных проектов. Первоначальный фокус планируется сделать на исследовании наиболее распространенных видов онкологии – рака шейки матки, опухолей молочной и предстательной желез. Если у ученых и врачей получится довести совместную работу до клинической практики, это станет большим подспорьем в терапии онкологических заболеваний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2