news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году в Казани не выдано ни одного разрешения на строительство

Минкульт Татарстана до сих пор не утвердил границы исторической части Казани, требования к застройке которой ужесточены.

В 2017 году в Казани не выдано ни одного разрешения на строительство

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). С начала 2017 года в Казани не выдано ни одного разрешения на строительство. Причиной стало изменение законодательства, касающееся застройки в исторических поселениях. Постановление Правительства республики было подписано еще в прошлом году, но вступило в силу только 1 января 2017 года.

«На основании постановления Кабинета Министров РТ Казань является историческим поселением регионального значения. В соответствии с указанным постановлением, Министерству культуры Татарстана было поручено до 1 декабря 2016 года обеспечить утверждение границ исторического поселения. Однако границы исторического центра по настоящее время не утверждены, в связи с чем проекты по фасадам всех объектов, в том числе индивидуального жилого строительства в границах города, направляются в Министерство культуры для подготовки соответствующего заключения», – сообщил на деловом понедельнике в столичной мэрии начальник казанского Управления градостроительного разрешения Наиль Галеев.

Срок рассмотрения заявления и выдачи разрешения на строительство с прежних 7 дней вырос до месяца. 25 дней из него отводится на принятие решения Минкультом.

«Сам документ нужен был. И охрана исторического центра. Мы и так за два десятилетия наворотили много. И многое безвозвратно ушло. Но я не понимаю, зачем надо было принимать постановление без поднормативного акта? Мы же заморозили всю стройку! Мы без них теперь не можем дать разрешение не только по исторической части. Этот документ нужен и важен, он сохраняет историческое наследие нашего города, но пока не определены границы, мы ни на один объект – не важно, где он находится: Дербышки, "Салават Купере" – не можем разрешение дать. Стройка стоит, пока не определены границы», – возмутился мэр Казани Ильсур Метшин.

Казанские специалисты готовы подключиться к проработке акта, если у Минкульта не хватает своих специалистов, подчеркнул столичный градоначальник. В скорейшем разрешении ситуации заинтересованы все стороны. Пока же сроки появления поднормативного акта с начала декабря 2016 года сместились на конец февраля 2017-го.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2