news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин открыл в Апастовском районе соципотечный дом

Председатель Госсовета РТ также принял участие в обсуждении итогов социально-экономического развития района за 2016 год.

Фарид Мухаметшин открыл в Апастовском районе соципотечный дом

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Апастовском районе Председатель Госсовета РТ принял участие в открытии детского сада после капремонта, поздравил с заселением семей в новый жилой дом и заслушал отчет главы района об итогах социально-экономического развития. Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

Первым объектом, который посетил в районе Фарид Мухаметшин, стал открывшийся после капремонта детский сад «Гульчачак». Здесь полностью была отремонтирована система отопления, электрика, системы водоснабжения и водоотведения, санузлы, проведен монтаж пожарной сигнализации.

Затем глава парламента поздравил с новосельем апастовцев. Строительство 24-квартирного дома, общей площадью 1512,6 кв. м было начато в июле 2015 года. Сегодня туда заселились пять семей, проживавших в аварийном жилье, восемь семей по программе соципотеки и двое детей-сирот.

Фарид Мухаметшин отметил, что в республике продолжается реализация социальных программ. «Ваша задача – найти место, подготовить проект, провести тендер на строительство, – сказал он. – Несмотря на все экономические трудности, мы должны продолжать реализацию президентских программ в каждом районе и каждом сельском поселении».

Отчитываясь об итогах социально-экономического развития, глава Апастовского района Рашид Загидуллин сообщил, что за год объем произведенной сельхозпродукции составил 1 млрд 905 млн рублей, что на 6 процентов больше к уровню 2015 года. На территории района функционируют 520 субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято около 1,3 тыс. человек, что составляет 28 процентов от численности работников предприятий и организаций.

В 2016 году в районе родились 140 детей, это на 17 случаев меньше по сравнению с 2015 годом; умерли 342 человека – на 18 случаев больше по сравнению с предыдущим годом. В итоге убыль населения составила 14 процентов. По мнению главы района, изменить ситуацию поможет более активное строительство жилья для молодых. Фарид Мухаметшин согласился с этим мнением, но предложил проанализировать, за счет какого контингента (молодежи или пожилых) происходит убыль населения. Он также обратил внимание на нехватку врачей в районе. Рашид Загидуллин ответил, что по договору из Казани будут направляться специалисты.

«В успех развития республики разных секторов экономики вы внесли свой вклад, – подчеркнул Мухаметшин. – Раньше Апастово было селом, а сейчас стало поселком городского типа. Это ко многому обязывает, и мы ждем от вас более значительных успехов, потому что республика вам помогает».

Председатель парламента также призвал более серьезно заниматься деловой активностью сельчан. «Для сельского жителя разведение гусей, уток, баранов – это образ жизни», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2