news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ: Иностранные самолеты сопровождали российские Ту-160 над Атлантикой

Маневры выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Иностранные самолеты сопровождали российские Ту-160 при патрулировании нейтральных вод в районе Баренцева, Норвежского морей и Атлантического океана. При этом маневры выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других стран. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает «Интерфакс».

«На отдельных этапах маршрута патрулирования Ту-160 сопровождались самолетами иностранных государств, в том числе и летчиками ВВС Великобритании, для которых сопровождение российских самолетов и кораблей ВМФ России почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня», – отметил Конашенков.

Напомним, ранее в ВВС Великобритании заявили, что британские истребители «Тайфун» поднимались для сопровождения российских бомбардировщиков, которые в воздушное пространство Соединенного Королевства не входили.

Информацию о сопровождении российских Ту-160 истребителями «Мираж-2000» и «Рафаль» подтвердили и в генеральном штабе Вооруженных сил Франции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2