news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЖД расширит сотрудничество с регионами по строительству путепроводов

«Мы выработали алгоритм, готовы и будем участвовать в строительстве», – отметил Олег Белозеров.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Чистая прибыль РЖД за 2016 год составила 6,5 млрд рублей. Сумма начисленных налогов и страховых взносов холдинга – 430 млрд рублей, из них в региональные бюджеты – 161 млрд рублей. Об этом рассказал в Совете Федерации президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, сообщает пресс-служба общества.

Отдельной темой его выступления стало развитие пассажирских перевозок в российских регионах. По мнению Белозерова, одно из перспективных направлений использования железнодорожного транспорта в регионах – внедрение «городских электричек».

«Проект Московского центрального кольца продемонстрировал наличие существенного спроса населения на такую услугу: на сегодняшний день перевезли более 30 млн человек. Аналогичный сервис планируем развивать в Красноярске, Калининграде, Уфе, Ростове-на-Дону, Волгограде, Воронеже, Тамбове и Казани. Мы видим значительный потенциал в развитии пассажирских перевозок через их сопряжение с автобусными перевозками по принципу "от двери до двери" с гарантированным посадочным местом. Такой пилотный проект уже запущен в Нижегородской области и тоже показал хороший результат», – сказал он.

Президент РЖД также затронул вопрос строительства путепроводов через железнодорожные пути. «Мы выработали алгоритм, готовы и будем участвовать в строительстве. Считаем, что наша часть – это предоставление "окон" в графике движения поездов и участие в подготовке проектно-сметной документации, чтобы все участники были представлены в этом процессе», – заявил он.

Белозеров также отметил, что налоговые выплаты компании в региональные бюджеты из-за введения льгот по налогу на имущество не сократятся, а увеличатся до 49,5 млрд рублей, в том числе за счет переоценки стоимости основных средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2