news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с руководством НКО «Фонд развития моногородов»

Зеленодольск и Набережные Челны могут получить средства на программу благоустройства.

Рустам Минниханов встретился с руководством НКО «Фонд развития моногородов»

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Вопросы сотрудничества в области дальнейшего развития моногородов, их диверсификации и реализации на их территории масштабных программ благоустройства обсудили сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и представители руководства НКО «Фонд развития моногородов».

Встреча состоялась на площадке КСК КФУ «УНИКС», где сегодня проходило совместное заседание коллегий Министерства экономики и Министерства промышленности и торговли РТ, сообщает пресс-служба Президента республики.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя «Внешэкономбанка», член наблюдательного совета НКО «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, помощник Президента РТ Наталия Фишман, министр экономики РТ Артем Здунов, глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов и др.

Реализации на территории моногородов масштабных программ благоустройства должна сделать не только более комфортной жилую среду, но и создать возможности для развития бизнеса и появления новых рабочих мест, отметили участники встречи. Они сошлись во мнении, что проекты данной программы должны иметь максимальную востребованность и способность к тиражированию на другие территории.

«У Татарстана есть некий опыт в этом вопросе. Главное, чтобы потом каждое такое общественное пространство, которое будет создано, поддерживалось в надлежащем состоянии. Для этого надо определить, что нужно конкретному городу, населенному пункту», – заметил Рустам Минниханов. Он также обратил внимание участников встречи на необходимость достаточного финансирования всех идей и проектов.

Задача НКО «Фонд развития моногородов» – взаимодействие с субъектами РФ в части возможности предоставления финансовой поддержки. По состоянию на 1 ноября минувшего года в адрес фонда переданы положительные решения в отношении 64 моногородов из 34 субъектов страны. Всего в России 319 моногородов, из них 100 – с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Бюджет программы, рассчитанной на 2014 – 2017 годы, – 29,6 млрд рублей. В Татарстане в программу развития моногородов вошли Набережные Челны и Зеленодольск. Оба города испытывают серьезные социально-экономические сложности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2